«Иные мне нужны картины, люблю песчаный косогор…»

Сегодня исполняется 213 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Накануне этой даты корреспонденты газеты «Северный край» спросили ярославцев, какие пушкинские места они знают в России, где довелось побывать и куда мечтают отправиться в путешествие.
Эльвира Александровна с внучкой Лизой:
– Побывать в тех уголках, где жил и создавал свои шедевры Александр Сергеевич, к сожалению, мне так и не довелось. Давно, правда, была в городе Пушкино. Хотя сам поэт там и не был, но по одной из версий своим названием город обязан боярину по прозвищу Пушка – предку Александра Сергеевича. Говорят, что в Михайловском просто волшебные места… Ведь недаром сам Пушкин называл Михайлов­ское «приютом спокойствия, трудов и вдохновенья…»
Галина:
– На карте нашей страны можно найти много мест, где ступала нога Александра Сергеевича: Михайлов­ское, Тригорское, Болдино, Москва, есть даже Пушкинское кольцо Верхневолжья в Тверской области, где находятся места, которые когда-то посетил поэт. Это императорские дворцы, помещичьи усадьбы, парки, церкви... И конечно, Санкт-Петербург. С «пушкинской программой» была только в городе на Неве. Незабываемая экскурсия по квартире-музею на Мойке. Ходишь, смотришь, а на душе даже тревожно от того, что перед тобой вещи, которые помнят прикосновение рук поэта. Вообще советую всем побывать хоть в одном из мест, которое связано с именем Александра Сергеевича. Там совершенно другая атмосфера, там русский дух, там Русью пахнет…
Сергей, видеооператор:
– С родителями в детстве я был в Царскосельском лицее. К сожалению, сейчас уже мало что осталось в памяти, надо бы съездить и вновь окунуться в атмосферу прошлых столетий. Мне только одно не нравится, что Пушкин уж больно разрекламирован, ведь есть же у нас и другие поэты, о которых почему-то вспоминают гораздо реже.
Надежда:
– Мне посчастливилось побывать в знаменитом Болдине. Прогуливаясь по аллеям и скверам, испытываешь внутреннее ощущение чистоты, свежести. Кругом зелень, тишина и такая гармония во всём. Болдино – это обитель муз, ведь неспроста же именно здесь Александр Сергеевич писал особенно плодотворно. Благодаря Пушкину я сама и мои дети осознали, что поэзия – это лучшие слова в лучшем порядке. Когда дети были маленькие, читала им перед сном сказки. Дочку так вдохновили эти вечера с Пушкиным, что она сама начала писать. Брала тетрадку, уходила в свою комнату, и там рождались детские наивные строчки: лучше всякого печенья люблю читать про приключенья. В день рождения Александра Сергеевича я обязательно достану томик его стихов и мысленно поздравлю бессмертного поэта.
Вениамин:
– Для меня имя Пушкина прежде всего связано с Петербургом. Поэт учился, жил, творил и погиб именно в этом городе. А сколько произведений, где воспет этот чудесный город! Именно отсюда я бы и начал экскурсию по пушкинским местам. Со школьных времён Пушкин у каждого в душе. Кто же из нас не припомнит хоть пару строк из «Евгения Онегина»? Я думаю, таких просто нет. Очень радует то, что хотя сам Пушкин никогда не был за границей, там его произведения тоже знают и любят.
Евгений Чернов, студент Демидовского университета:
– Пушкин создал национальную русскую культуру. Мы были бы совершенно другими, если бы не Александр Сергеевич. Пушкин с нами постоянно, ведь, сами того не замечая, мы часто цитируем строчки из его произведений чуть ли не каждый день. «Евгений Онегин» – одно из самых любимых произведений. Вряд ли кто-то сможет написать что-то более гениальное. Хотелось бы побывать в Болдине, чтобы окунуться в ту атмосферу, в которой рождались строчки великих произведений.
Наталья и Евгений, студенты медицинской академии:
– К сожалению, знакомство с Пушкиным сводится только к изучению его произведений на уроках литературы, а так хотелось бы, чтобы оно подкреплялось экскурсией хоть в одно местечко, где жил и творил великий поэт. Мы ещё не посетили ни одно из пушкинских мест, но если получится, то обязательно съездим.
Северный край
Поделиться
Комментировать