Искусствовед представляет историю Губернаторского дома

В Художественном музее в 16 - 00 началась презентация книги Ирины Серовой "Ярославль дворянский. Мир губернаторской усадьбы и его отражение в жизни благородного общества".
Главный персонаж книги  –  Губернаторский дом, который известен каждому, потому что в нем располагается Ярославский Художественный музей.  В нынешнем году Губернаторскому дому исполняется 190 лет.  Серова в своем исследовании представляет историю Губернаторского дома,  но не всю,  а   лишь период с 1777 года до революционных событий февраля 1917.  Губернаторский дом, отмечен присутствием многих известных персон, начиная от Александра I  и заканчивая Николаем II, без которых невозможно представить историю и культуру России. Данные о том, что происходило  в Губернаторском  доме были разбросаны в архивах. Заслуга Серовой в том, что она сумела всё собрать  воедино. Автор рассказывает не только о жизни губернаторов, их жен и детей, но открывает через их жизнь практически неизвестный до сих пор мир ярославского дворянского общества, неразрывно связанного с историей России.
Наша справка. Ирина Серова-искусствовед. Она почти 30 лет отработала в Ярославском Художественном музее.  Последние 4 года она сотрудник Музея истории города. Её книжку можно будет купить в кассе  Художественного музея за 1000 рублей.  Для тех, кто придет  на презентацию,  книгу продадут подешевле – за 600 рублей.
Родной город
Поделиться
Комментировать