Исполнилось 125 лет со дня рожденья художника Михаила Соколова

"Художник воистину замечательный, впитавший в себя все благородные традиции французских мастеров последнего столетия". Так писал об уроженце Ярославля Михаиле Соколове один из его современников. В минувшее воскресенье исполнилось 125 лет со дня рожденья нашего выдающегося земляка. Яркий мастер с трагической судьбой, Соколов лишь после кончины получил настоящее признание. В наши дни его работы хранятся в Третьяковской галерее, государственном музее имени Пушкина и, разумеется, Ярославском художественном. Сегодня наша съемочная группа встретилась с человеком, который, пожалуй, как никто другой знает жизнь и творчество Михаила Соколова.


Нина Павловна Голенкевич более сорока лет изучает творческое наследие последнего романтика 20-го века. Все начиналось с нескольких строчек биографии, да и в тех была ошибка. Имя одного из самых заметных художников прошлого столетия долгое время было вычеркнуто из контекста российской культуры. Но, как это ни парадоксально, люди, окружавшие Соколова, понимали величину его дарования и сумели сохранить даже лагерные работы мастера, выполненные на папиросной бумаге.
Каждый год ярославские музейщики находят что-то новое из наследия Михаила Соколова. Но все это время ни один исследователь не изучал его стихи. В художественном музее хранятся несколько рукописных сборников художника. В 20-е годы прошлого века они были в большой моде, иногда их делали на заказ. Михаил Ксенофонтович украсил поэтические строчки своими миниатюрами.
Стихи Соколова очень личностные, эмоциональные, автобиографические. Их изучение может пролить свет на историю жизни самого автора. Но пока и они собраны не в полном объеме. Юбилейная выставка к 120-летию художника прошла в Третьяковской галерее. В апреле будущего года работы Соколова станут частью новой постоянной экспозиции художественного музея "Искусство 20-го века". Этот проект, реализуемый на финансовые средства президентского гранда, будет новой вехой в развитии музея. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать