ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

В самом конце прошлого года свой юбилей отметила Брейтовская центральная районная библиотека - в декабре исполнилось сто пятнадцать лет со дня ее открытия.
В 1896 году Брейтовская библиотека-читальня, как тогда называлось данное учреждение, была обустроена по решению Мологского уездного собрания. Тогда Брейтово входило в состав Мологского уезда. Первым библиотекарем, о котором потом долго вспоминали с уважением селяне, стал Николай Андреевич Лисицын. Как удалось выяснить, он не родственник известному в нашей области Анатолию Лисицыну, хотя родом, как и наш бывший губернатор, из Тверской области. Еще одним руководителем, внесшим вклад в развитие библио-течного дела в Брейтовском районе, стал Борис Павлович Комаров, ветеран войны. Он руководил библиотекой без малого двадцать лет. Именно с его именем связывают создание Брейтовского историко-краеведческого музея. Сегодня обязанности директора библиотеки исполняет Галина Николаевна Бакланова. Примечательно, что она посвятила работе в библиотеке около 35 лет своей жизни.
На сегодняшний день в подчинении Брейтовской центральной библиотеки в селах и деревнях района действуют тринадцать ее филиалов, а также детская библиотека в самом райцентре. И читатели по-прежнему спешат в любимую библиотеку. Правда, как жалуются ее сотрудники, меньше, чем в советское время, стремится сюда сегодня молодежь. Впрочем, это относится далеко не ко всем юным жителям района. Например, подростковый читательский клуб «Собеседник» функционирует при библиотеке вот уже 15 лет. Он пользуется известной популярностью. Взрослые же любители книги в рамках объединения «Встреча» собираются здесь уже почти четверть века.
Впрочем, проблем хватает. Во многих филиалах все еще пользуются печным отоплением. Сами печи при этом беспардонно рушатся. В здании центральной библиотеки течет крыша, а ее ремонт ввиду скудности местного бюджета местные чиновники все откладывают. Не выделяются из местной казны средства и на закупку книг. К счастью, помогают трансферты из вышестоящих бюджетов. Лишь двадцать пять тысяч рублей было выделено районом на закупку периодики на второе полугодие нынешнего года. Это даже меньше на пять тысяч, чем выделялось на эти нужды прежде. Хотя общеизвестно, что стоимость подписки постоянно только возрастает.
Устарела и оргтехника учреждения. В свое время обновить ее помог выигранный библиотекой грант Сороса. Произошло это двенадцать лет назад. Тогда на полученные по этому гранту семь тысяч долларов она и была закуплена. Но и здесь совсем недавно удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки.  Так, хорошим подарком библиотеке к юбилею стала победа в одном из областных конкурсов, одержанная на днях ее коллективом. В качестве приза брейтовские библиотекари привезли из Ярославля в родное село новый ноутбук, которым можно будет воспользоваться в читальном зале, а также принтер, который станет незаменимым помощником библиотечному бухгалтеру.
Не обходится в бывшей библиотеке-читальне сегодня и без новомодных штучек. Из них стоить отметить наличие в центральной районной библиотеке выхода в интернет. С одной лишь оговоркой: пользоваться всемирной сетью читатели могут только в присутствии сотрудника учреждения. Еще нюанс - интернет не безлимитный, поэтому каждый такой сеанс библиотеке влетает в копеечку.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать