Издание о книжных сокровищах Ярославля представят на «Non/fiction»

Книжные раритеты из собрания Ярославского музея-заповедника стали темой уникального издания. Его презентация состоится 2-го декабря в Москве на Международной ярмарке интеллектуальной литературы "Non/fiction". Появление книги стало возможно благодаря победе ярославцев в программе "Первая публикация". На средства этой же программы была отреставрирована одна из музейных редкостей.
"Вруцелето, эмблемат, апофегмат. Цельногравированные книги и гравюры в русских рукописях XVI–XIX веков, из собрания Ярославского музея-заповедника". Книга с таким названием будет представлена 2-го декабря на одной из самых престижных выставок столицы.
С момента, когда музей стал победителем программы «Первая публикация», до выхода книги прошло три года. Само издание обещает быть роскошным, оно печатается в Италии, только в Ярославле его еще никто пока не видел.
Хранитель отдела редкой книги Татьяна Гулина знает эти книги, как никто другой. Сто четырнадцать уникальных изданий для провинциального собрания - это мировой уровень. Даже слово "раритет" не исчерпывает значимости коллекции. Несколько синодиков, «Сказки об Еруслане Лазаревиче», неизвестный экземпляр «Сказания о Сивиллах».
Настоящим бриллиантом собрания можно назвать Вахромеевский сборник 1783-го года, в котором под одной обложкой собрано несколько цельногравированных изданий, что позволяет рассматривать его как одну из первых коллекций этого типа книг.

Книги эти мало изучены, текст и иллюстрации печатались в них с одной печатной формы. Сначала они были страшно дорогими, эдакой царской и архиерейской забавой, но за 200 лет эволюционировали до простонародного лубка. Последние экземпляры печатались в годы первой мировой войны уже как пропагандистские агитки. А ещё издание поможет узнать об истории цельногравированной книги, именах граверов, ценах и проблемах с цензурой.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать