К КОРОЛЮ ИНСТРУМЕНТОВ ОН ЛОВКО ПРИЛАДИЛСЯ

Двенадцатилетний Владимир Скоморохов стал самым юным участником VIII Международного органного фестиваля имени Ройзмана, проходящего в Ярославле. Он так виртуозно исполнил Вивальди-концерт Баха, как это мог бы сделать разве что органист десятью годами старше. РОДИТЕЛИ-программисты вовсе и не мечтали, что их сынишка станет музыкантом. Купили старенький, подержанный рояль. Думали, поиграет немного и бросит. Тем более что Владимир в то время уже занимался карате. Участвовал в соревнованиях, получил желтый пояс. Но спортсмен из него не вышел - характер не тот. А вот к органу он очень ловко приладился. Сразу научился свободно, не сползая, сидеть на кафедре (так называется шелковая лавка органиста), правильно держать руки.
- Даже класть на них монетки не пришлось, - улыбается педагог Галина Васильевна Семенова.
Раньше такое на самом деле практиковалось, чтобы кисть лежала правильно, не болталась.
За три года Владимир добился больших успехов. Дважды выигрывал престижный международный конкурс «Гатчина - Санкт-Петербург». Репертуар у Владимира большой, что тоже редкость. Большинство его сверстников за год могут выучить только одно-единственное произведение. А он даже сочинять пробует. И за рубеж уже ездил с гастролями. В прошлом году Володя, как победитель всероссийского конкурса «Юный органист», побывал в германском Наумбурге. Там ему посчастливилось сыграть на органе работы саксонского мастера Зильбермана, современника и приятеля Баха.
А «Зауэр» Ярославской филармонии для Володи как родной. Два органа этой же фирмы есть в московской детской музыкальной школе имени Майкапара, где он сейчас учится. Дома на видном месте учебники по немецкому языку. Это чтобы потом в оригинале читать музыкальную литературу. И оперные записи: «Руслан и Людмила» и «Иван Сусанин» Глинки, «Золушка» Россини. На досуге Владимир очень любит рассматривать энциклопедии про животных и рисовать. Особенно ему удаются портреты. Но за кисти и краски берется редко - все время занимают репетиции.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать