К нам приехали «Другие книги»!

В январе 2021 года Областная научная библиотека имени Н.А. Некрасова стала одним из первых участников программы «Другие книги» - невероятного проекта Фонда увековечения памяти жертв политических репрессий и государственного Музея истории ГУЛАГа.

В 2018 году было начато издание книг об истории массовых репрессий в СССР – это научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, а также рассказы о предметах музейной коллекции, вещественных доказательствах эпохи репрессий.

Цель программы «Другие книги» - сделать эти издания доступными для широкой аудитории. И в 2020 году было положено начало безвозмездному комплектованию библиотек России – посылки с тематическим комплектом из 10-ти книг получат 400 библиотек из 40 регионов страны.

Переданные книги – не просто значимые источники по истории, это ещё и сохранение памяти, горькой и сложной, побуждение к размышлению о правах и свободах человека. Кроме Областной научной библиотеки Н.А. Некрасова комплекты «Других книг» поступят ещё в 12 библиотек Ярославской области.

    

Массовые репрессии по политическим, классовым и идеологическим мотивам начались в СССР в конце 1920-х годов и продолжались с разной степенью интенсивности до середины 1950-х. Они затронули все слои общества и все социальные группы. Миллионы граждан были подвергнуты арестам, расстрелам, лишению свободы, ссылке и другим мерам наказания. Для бывших узников ГУЛАГа процесс восстановления прав, справедливости и доброго имени растянулся на долгие годы, продолжается он и в наши дни.

 

Список изданий:

 

АТЛАС ГУЛАГа . Краткая история ГУЛАГа и политических репрессий в СССР

«ВЫ-ЖИВШИЕ». Сборник графических новелл
«Художник Борис Крейцер. Папка с эскизами». Первая часть

«Художник Борис Крейцер. Ухожу с чемоданами, полными книг». Вторая часть

«Первое слово правды» (Доклад комиссии П.Н. Поспелова. 1956 г.)

Добренко Е.А. «Поздний сталинизм: эстетика политики». В 2 т.

Кизны Томаш. «Большой террор. 1937-1938»

Раницкая Ольга. «Метео-чертик. Труды и дни»

Городин Леонид. «Одноэтапники ». Невыдуманные рассказы
Ратушинская Ирина. «Серый - цвет надежды». Стихи, документальная проза

 

 

Дополнительная информация:
тел.: (4852) 231-213
pr@rlib.yar.ru
- организационно-массовый отдел


Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib

 

Поделиться
Комментировать