Как выглядело первое сентября сто лет назад?

В краеведческом музее Пошехонья современным школьникам предлагают необычное путешествие в школу прошлого. Им расскажут, за какие проделки выгоняли из учебного заведения и с чего начинались занятия.


Вместо оценок баллы, а звонок на урок заменяла молитва. С нее в XX веке начинались все школьные занятия, об этом свидетельствует классный журнал 1914 года. По плану первым делом стоит– чтение молитвы, а уж потом арифметика, русский и все остальное.
Кружевная блузка, шаль и длинная юбка, так выглядела учительница прошлого века. Для создания этого образа сотруднице Пошехонского краеведческого музея пришлось порыться в сундуках и архивах, чтобы досконально изучить нравы ушедшей эпохи.
Наказания в те времена были действительно серьезные: свободомыслие грозило исключением, а более мелкие шалости – доской позора. Причем, вывешивали не фотографию ученика, а что-нибудь из его школьной формы. Например, фартук, если нарушительницей порядка оказывалась девочка. Последних, кстати, в школах было немного. Мальчиков в учебные заведения принимали охотнее, за них учителю платили больше. Считалось, что с мальчишками сложнее, поэтому педагогу делали прибавку к зарплате за вредность.
Представленным на выставке аттестатам и записным книжкам более ста лет. Долгое время эти уникальные документы хранились у местных жителей, теперь с их помощью стало возможным заглянуть в прошлое.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать