Капризные часы

В музее-заповеднике определить время можно по настоящим солнечным часам. Новинка носит поэтичное название «Серебряный век».

СОЛНЕЧНЫЕ часы были известны еще в Римской империи. В XVIII - XIX веках они считались символом достатка. Установить их в своем парке, возле дома мечтал каждый. Считалось, что маленький мир сада и парка с помощью солнечных часов соединяется с бесконечной Вселенной. Четыре года назад музейщики разработали проект «Светлый полдень». Ландшафтные дизайнеры создали несколько вариантов устройств для определения времени: зонтик, яблоко, пронзенное стрелой, и еще одно, где роль стрелки выполняет человеческая тень. Теперь коллекцию дополнили аналемматические горизонтальные часы на постаменте из белого мрамора. Точно такие же классические часы украшали южный сад Спасо-Преображенского монастыря в начале XIX века. Сейчас они хранятся в фондах музея.




Сооружение состоит из стержня, отбрасывающего тень, и циферблата, на который тень падает, указывая истинное солнечное время. Время, которое можно наблюдать на солнечных часах, и московское время расходятся примерно на полтора часа. В Ярославле только один памятник имеет часы, зависящие от солнца. В виде сферы как символ просвещения они венчают Демидовский столп. Солнечные часы невозможно украсть и сложно повредить. Но есть у этой экзотической вещицы один серьезный недостаток - она слишком зависит от капризов погоды.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать