Караван фестивалей уличных театров скоро примчится в Ярославль

В Ярославль вновь съедутся уличные театры со всей страны. Сегодня в рамках подготовки фестиваля в городе прошел уличный флешмоб.
Корреспондент: «Бельевые верёвки, смятая газета и французский шансон. За считанные минуты обычный ярославский двор превращается в арт-пространство. Ярославский театр «Дети улиц» сегодня приглашал всех желающих вместе путешествовать по миру воображения. Новый перфоманс «Эффект поезда» лишь разминка перед международным фестивалем «Караван уличных театров». В этом году он пройдёт под лозунгом "Голос искусства за мир во все мире"».

Марина Акишина, автор фестиваля уличных театров: «Это очень важно. Это одна из сверхзадач. Это альтернатива тому, что творится в мире. И мы должны говорить голосом искусства».

Корреспондент: «Марина Акишина - автор международного фестиваля уличных театров. Главное условие для творчества - свобода. Свобода мысли и фантазии. Вместе с учениками за три года они объездили десятки городов, набирали опыт и новых участников в труппу».

Евгений Новиков, артист уличного театра «Дети улиц»: «За год мы успели побывать в Одессе, в Крыму, в Коктебеле, в Нижнем Новгороде, Москве. Ездили к друзьям в Питер. Мы продолжаем этим заниматься, потому что на данном этапе стоит развивать улицу, дарить людям счастье и веселье и не унывать».
Корреспондент: «В организации фестиваля Марине несколько лет помогают старые друзья. За это время проект вопреки скептикам набирает популярность».
Тимур Курбаниязов, организатор фестиваля уличных театров: «Город уже ждёт этот фестиваль. Есть динамика со стороны участников, их становится всё больше, и со стороны властей, они сейчас более радушны и приветливы».
Корреспондент: «Интерес к театру сегодня проявил известный российский телеведущий Алексей Лысенков. О «Детях улиц» он готовит программу. За развитие творчества на улицах ведущий вручил Марине Акишиной "Оскар"».
Корреспондент: «Караван фестивалей уличных театров стартует в Нижнем Новгороде 6 июня, а уже 15 июня феерия перфомансов раскрасит улицы нашего города».
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать