Картины из стекла

Жительница Гаврилов-Яма Элина Ивановна Лянгузова учит детей рисовать с помощью... стекла, расчесок и трубочек для коктейля!
ЭЛИНА Ивановна - воспитательница детского санатория «Искра» и руководитель творческого объединения «Волшебная кисточка». Недавно здесь отдыхали тридцать детей с ограниченными возможностями. С помощью талантливой воспитательницы все, кто хоть чуть-чуть владеет руками, научились рисовать!



Трафареты Элина делает сама из пластиковых папок для бумаг - крупные, во всю величину. В преддверии грядущего года Кота в основном это усатые-полосатые. А дальше - простор для воображения малышей: воспитательница капает с помощью обычной пипетки в серединку будущей картинки краску, вручает ребенку трубочку для коктейля, и он начинает выдувать причудливые узоры. Так увлекателен этот аэрографический процесс, что забывают дети о тяжелых болезнях!
Очень нравится им рисовать и с помощью зубных щеток (намного проще обыкновенных тоненьких кисточек!) и толстых стеклышек. На стекло наносится краска, далее на бумаге делается оттиск, из которого с помощью фантазии ребенка появляются причудливые фигуры. А еще отличный фон для будущей картины, когда несколько цветов краски размазываются по бумаге обычной пластиковой расческой, словно разноцветный салют!
Дети в восторге от придумок воспитательницы, уезжать  из санатория не хотят, плачут. Приезжают снова и снова. И каждый раз Элина Ивановна радует их новыми придумками!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать