Хор ЯрГУ имени Демидова едет на гастроли в Данию

Их концертной коронкой будет "Калинка-малинка".
Хор Демидовского университета едет на гастроли в Данию. Это далеко не первая зарубежная поездка коллектива. О том, что ярославские хоры находят благодарную публику в Западной Европе, знают все, кто следит за новостями культуры. Что приготовили наши земляки своим скандинавским зрителям, узнала корреспондент «Городского телеканала».
Елена Баронкина, художественный руководитель и дирижер хора "Этерия": «Был заказ «Калинка»... Учим специально для поездки».
Премьера песни "Калинка-малинка" в исполнении хора "Этерия" университета имени Демидова состоится в Дании. Завтра автобус с его участниками отправляется на гастроли в эту страну. А в следующем году "Калинка-малинка" уже будет включена в постоянный репертуар хора. Слишком часто просят её исполнить за границей.
Так выглядели участники "Этерии" шесть лет назад. Поскольку поют в основном студенты, состав хора всё время меняется. Наша съёмочная группа встречалась с ними накануне первых зарубежных гастролей "Этерии". Отправились в Германию в гости к хору из города Касселя. Жили в семьях, как это обычно бывает во время таких поездок, организованных только благодаря личным связям. Между собой участники хора называют это хоровым туризмом.
Елена Баронкина, художественный руководитель и дирижер хора "Этерия": «Всё-таки мы там поем...»
Эта песня тоже отправляется вместе с "Этерией" в Данию. За десять дней, которые участники хора проведут в этой стране, они запланировали дать шесть концертов. А следующая заграничная поездка будет в Голландию. Там тоже есть хор, с которым дружат ярославцы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать