Хоровую школу «Канцона» ожидает новоселье

К 1 октября, Международному дню музыки, ее воспитанники и преподаватели должны переехать в новое отремонтированное помещение в Дзержинском районе.
Большое новоселье в скором времени ожидает единственную в Ярославле, да и во всей области, хоровую школу «Канцона». Этого события в музыкальном учреждении ждали долго. За все время своего существования, а это без малого сорок лет, она была «угловым жильцом» в зданиях различных общеобразовательных школ и школ искусств. При этом хоровых коллективов и студий на Ярославской земле немало, а вот статус школы есть только у «Канцоны». Ее ученики постоянно становятся лауреатами международных, всероссийских, областных и прочих музыкальных конкурсов.
– Сейчас ремонт практически завершен, – рассказывает директор «Канцоны» Наталья Степанова. – Сделано было очень много. Нам передали пустующее помещение, в котором раньше располагался магазин. Нужно было подготовить проект, документацию, провести аукционы. Внутри мы полностью меняли проводку, коммуникации, делили помещение на классы, возводили перегородки, настилали полы. Поскольку наша школа теперь находится на первом этаже жилого дома, а мы соседи достаточно шумные, все-таки хоровая школа, нам пришлось делать звукоизоляционный потолок, устанавливать звукоизоляционные двери. Осталось привести в порядок фасад и воздухоотводы. Надеемся, к дню музыки мы уже будем в своем новом здании.
По словам Натальи Валентиновны, главная цель всей работы – сделать обучение ребятишек максимально комфортным. Кроме того, новое помещение позволит открыть в школе студию спортивных бальных танцев.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать