Худрук Ярославского симфонического дал залп по недругам

"Врагу не сдаётся ВАШ гордый Варяг". Строку из военной песни, чуть её переиначив, сделал девизом своей пресс-конференции худрук и главный дирижёр Ярославского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. А из песни, как известно, слов не выкинешь. Так и Мурад Атаевич решил не выкидывать из своих словесных залпов ни одного снаряда. Таковых было выпущено немало, и все они летели в сторону адрес руководства филармонии и областного департамента культуры.


Мурад Аннамамедов, главный дирижёр Ярославского академического симфонического оркестра, народный артист России: «Ярославский оркестр превращён из скромного провинциального коллектива в оркестр мирового класса».
С момента лишения Ярославского академического симфонического оркестра статуса «губернаторский» (постановлением Сергея Вахрукова) до нынешней пресс-конференции Мурада Аннамамедова прошло полтора месяца. К ней главный дирижёр явно подготовился. Здесь не звучали открытые упрёки в адрес главы региона за принятое решение. Всё больше напоминало, скорее, весьма продуманное выступление: сначала с перечислением достижений оркестра, затем с бичеванием руководства филармонии и департамента культуры, забывая порой не только о субординации, но даже элементарной корректности.
Мурад Аннамамедов, главный дирижёр Ярославского академического симфонического оркестра, народный артист России: «Я услышал собственными ушами комментарий симпатичной девушки Ларисы Сорокиной радио «Эхо в Ярославле». То, что она лепетала, свидетельствует о том, что она либо не в материале (когда она утверждает, что надбавки учтены все), либо просто лжёт».
В присутствии журналистов «губернаторский» оркестр Аннамамедов лично отправил в анналы, передав свидетельство директору музея истории города. В конце августа Кировский районный суд отказал удовлетворить иск Мурада Атаевича. Худрук пытался опротестовать приказ администрации филармонии «О снижении стимулирующей надбавки». Главный дирижёр не согласился с уровнем новой зарплаты. Сегодня, несмотря на то, что это уже история, Аннамамедов так и не озвучил свои прежние доходы.
Мурад Аннамамедов, главный дирижёр Ярославского академического симфонического оркестра, народный артист России: «Я нисколько не страдаю. Я даже не ходил в суд и не пойду. Кто-то что-то сделал в мой личный адрес. Ну, ничего страшного, пусть закон это рассмотрит. Если правильно – в ножки поклонюсь за то, что правильно сделали. Если не правильно – не буду ожидать от своих оппонентов поклонов в мой адрес. Это сугубо частный вопрос, к теме сегодняшней пресс-конференции отношения не имеющий».
Между тем, главный дирижёр с лёгкостью демонстрировал филармонические договоры, обвиняя руководство в отмывании бюджетных средств и бесхозяйственности, озвучивая цифры приведённые в документах.
Все материалы, находящиеся у главного дирижёра и поступающие к нему, Аннамамедов собирается передать прокуратуре, счётной палате и даже администрации Президента России.
Мурад Аннамамедов, главный дирижёр ярославского академического симфонического оркестра, народный артист России: «Большевицкие методы? Большевицкие! Большевицкие методы в том числе, что их большинство – дураков и плохих дорог в России. Напомню вам шутку: дураки не переводятся, а если переводятся, то с повышением».
Сам оркестр сейчас готовится к открытию сезона. Несмотря на то, что тринадцатого сентября в филармонии официально начат семьдесят третий сезон, на котором и выступили музыканты, правда, под управлением другого дирижёра, это, по словам Мурада Аннамамедова, касается лишь самого госучреждения. Для оркестра новый сезон – первого октября.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать