Ко Дню Победы волковцы готовят концерт

В День Победы на Первомайском бульваре у стен театра волковцы будут петь песни военных лет.
Эти концерты стали уже традиционными. Так актеры вспоминают своих коллег, которые в годы войны с концертными бригадами выезжали на фронт. Подробности в нашей рубрике "Театр в событиях"

Концерты под открытым небом у стен Первого Русского уже стали традиционными. 9 мая волковцы снова споют песни военных лет для ярославцев. Сценической площадкой для артистов станет грузовик. Именно так более семидесяти лет назад концертные бригады Волковского театра выступали перед бойцами в действующей армии. А на основной сцене состоится спектакль-реквием "Он не вернулся из боя".

 - Уже известно, что наши актёры здорово поют. Это правда. В этот день будут звучать песни, которые мы не часто слышали. Но они посвящены войне и никого не оставляют равнодушными в зале,- говорит Валерий Русин, первый заместитель директора Волковского театра

Актеры будут петь под гитары песни Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Городницкого и других. В спектакле участвует в основном молодежь. А постановкой занимался режиссер Денис Азаров.

 Около ста сотрудников Волковского театра в годы войны оказались на фронте. Судьбам этих людей посвящена выставка в фойе Первого русского. Летом сорок первого труппа театра находилась на гастролях в Костроме и Рыбинске. Именно там узнали о начале войны. Кто-то сразу ушел на фронт, кто-то остался в театре. Стал выступать в составе концертных бригадах перед бойцами. Декорации возили с собой. Показывали по четыре спектакля в день. А потом пели песни. Народная артистка Наталия Терентьева в войну помогала раненым.

 - Пришла на фронт будучи актрисой. Но в годы войны она была санитаркой военного поезда. Потом медсестрой в госпитале. В этом году она отмечает серьезную дату - 90 лет. Период войны не прошел для нее безучастно,- говорит Ирина Козлова, хранитель фонда Волковского театра.

Волковцы поздравят своих ветеранов Наталию Терентьеву и Ксению Юхотникову с Днем Победы. Это поколение, к которому в театре относятся с особым уважением. В Волковском  работал Герой Совестского Союза Константин Лисицын. Он получил это звание за форсирование Днепра. А после войны стал играть на сцене. Уникальна судьба актрисы Софьи Аверичевой. В годы войны она оставила сцену и стала разведчицей. В совершенстве владела немецким языком, водила мотоцикл, стреляла из пулемета. У нее восемнадцать боевых наград. 

Софья Авреичева мечтала дожить до семидесятилетия Победы. Ей это удалось. Актрисы не стало  на следующий день после долгожданного события. Ей было сто лет. 

Поделиться
Комментировать