Колокольные концерты лучших звонарей России прозвучат в Ярославле

Фестиваль «Преображение» уже давно стал достойным вкладом в культурную сокровищницу древнего и прекрасного Ярославля, визитной карточкой нашего города и, без преувеличения, заметным культурным явлением страны. «Преображение» – это синтез искусств: классической и современной музыки, колокольного звона, театральных представлений и музейной среды.
Фестиваль искусств «Преображение» начнется 19 августа в 9 часов в Спасо-Преображенском соборе праздничной литургией и молебном на освящение яблок с угощением всех присутствующих поспевшими яблоками. Вслед за этим колокольный концерт ознаменует открытие фестиваля.
Неповторимой особенностью фестиваля с момента его основания являются колокольные звоны. На протяжении всех фестивальных дней на территории музея-заповедника будут работать мастера-звонари из Московской и Ярославской епархии, Москвы, Новгорода, Архангельска, Валаама, Ростова и других городов России. Колокольные концерты позволят слушателям не только насладиться искусством звонарей, но и сравнить звоны, у каждого из которых свой ритмический рисунок. Главные колокольные инструменты – Большая и Малая звонницы Спасо-Преображенского монастыря – оборудованы старинными колоколами XVI–XX веков ярославского, петербургского, псковского, а также голландского литья.
Колокольные концерты на территории Ярославского музея-заповедника: 19 августа (13 и 17 часов), 20 и 21 августа в 12 и 15 часов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать