Концерт «Любимые песни из фильмов военных лет»

8 мая в библиотеке состоялся концерт «Любимые песни из фильмов военных лет».
Он был подготовлен совместно  сотрудниками библиотеки и ЯФ ЛГУ им. А.С. Пушкина. В нем традиционно участвовали поэты г. Ярославля,  ветеранский ансамбль «Дружба» (рук. Г. Левкин),  учащиеся школ и другие  коллективы. В концерте принял участие ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке, артиллерист, прошедший всю войну и закончивший победный путь  в Кенигсберге (Калининград), Алексей Пантелеевич Плутарь. Хотя ему  сегодня 94 года, но он бодр, полон сил и молод душой. Зал, аплодисментами выразил почтение участнику Великой Отечественной войны.
Исполнению каждой песни предшествовало рассказ из истории её создания и кинодебюте. Перед зрителями словно бы промелькнули кадры наиболее любимых кинолент, которые  и стали шедеврами благодаря любимым песням. Энергетика одних военных песен («Марш артиллеристов» из фильма «В шесть часов вечера после войны»), лирическая задушевность других («Темная ночь» из фильма «Два бойца») и, наконец,  шутливость восприятия фронтового быта в иных песнях  («Пора в путь дорогу» из фильма «Небесный тихоход») до сих пор не оставляет равнодушным никого из слушателей.
Музыка, что прозвучала в концерте, несомненно, украсила фильмы о Великой Отечественной войне и, выйдя за пределы киноленты, обрела самостоятельную жизнь и судьбу.
О. И. Вялова , отдел литературы по искусству
Поделиться
Комментировать