Концертный сезон в Ярославле открыл хор Оптиной пустыни

15 лет они возрождают традиции древнего монастырского пения.
Мужской хор Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина пустынь открыл накануне новый концертный сезон ярославской филармонии. Все участники коллектива - профессиональные певчие, выпускники Питерской консерватории. Благодаря тесному сотрудничеству хора с учёными многие певческие рукописи, пребывавшие в забвении, вновь обрели звучание.
Минимализм и мощь звучания - в гармонии друг с другом. Этим и славится хор Санкт-Петербургского подворья Оптиной пустыни. Вокалистам подвластны все языки: сейчас работают над европейской программой, записывают староармянские и церковногреческие песни. В этом году коллективу – 15. В середине 90-х они были первопроходцами в освоении древнерусского пения.
Выступать в Ярославле музыкантам из Санкт-Петербурга и просто, и сложно. Их здесь знают, зато каждый раз надо везти новую программу. На сцене ярославской филармонии в этот вечер дебютировали два новых солиста.
В первом отделении музыканты исполняли песнопения 17-го-19-го веков, вторая состояла из музыки немецких композиторов 19-го века. Весь концерт музыканты посвятили 20-летию партнерских отношений Ярославля и земли Гессен. На родине Баха они побывали совсем недавно. Гастрольная деятельность хора активна. А дома они каждый день поют в своем храме.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать