Космос как вдохновение

В минувший четверг в Детской художественной школе прошел открытый урок с говорящим названием «Космос».
Ребятам предложили принять участие в городском конкурсе и создать миниатюру из глины, которая будет достойна отправиться в космическое путешествие вместе с нашим земляком Алексеем Овчининым.

DSC_6026Идея организовать конкурс «Из Рыбинска – в космос» родилась, когда стало известно, что рыбинец Алексей Овчинин в будущем году совершит полет в космос. Для нашего города это станет знаковым событием, и память о нем будет хранить сувенир, который Алексей возьмет с собой в космос, а затем привезет в город. В конкурсе могут принять участие все, от мала до велика. А итоги будут подведены уже в этом месяце.

В Детской художественной школе за победу борются целыми классами.

- Естественно, мы не могли пропустить такое событие и предложили нашим ученикам принять участие, — рассказывает директор ДХШ Николай Тарсенко. — В первую очередь вызвались те, кто интересуется тематикой скульптуры, наиболее активные и увлеченные. Помощь им окажут педагоги.

Юным скульпторам, как и другим участникам конкурса, нужно было учесть два условия. Первое – поделка должна быть небольшой (не превышать 200 граммов), так как вес личного багажа, который космонавт может взять на борт, строго ограничен. И второе – это должен быть творчески осмысленный символ Рыбинска.

DSC_6055Во время открытого урока преподаватель скульптуры Николай Малафеев предложил ребятам пофантазировать на заданную тему. Его собственные идеи, надо сказать, были очень интересными. Например, почему бы не оформить традиционную рыбинскую рыбку в виде космической ракеты с антеннами-плавниками? Или можно слепить волжскую чайку, тем более что это еще и позывной первой женщины-космонавта, нашей землячки Валентины Терешковой. По мнению преподавателя, фантазия может быть подкреплена юмором. Например, можно попробовать изобразить нашего космонавта с рюкзаком за плечами, в котором собраны основные достопримечательности города.

- Работайте смелее, фантазируйте! — напутствовал ребят преподаватель.

Когда они взялись за дело, сырые куски глины в умелых руках быстро стали обретать форму и рельеф. Каждый ученик старался придумать оригинальную идею и как можно искуснее реализовать свой замысел.

- Я хочу воплотить стремление человечества в космос, облечь в форму идеи, которые ему сопутствуют, — поделился девятиклассник Евгений Баландин.

У его коллеги по творческому цеху Богдана Лушкова в голове сразу сложился образ:

- Я хочу слепить рыбу, внутри которой будут открываться космические дали, — интригует он. — Только бы получилось!

DSC_6036«Рыбная» тема пришла на ум и Карине Бердыевой. Мастерство, чтобы воплотить ее, у девочки есть.

- Рельеф на плоскости мы уже создавали. Лепить подобные скульптуры умеем. Главное, постараться создать оригинальную, непохожую на другие работу, — говорит она.

Два часа пролетели незаметно, ребята работали с вдохновением и фантазией, и, надо сказать, творческий процесс был очень заразительный.

Чтобы последовать примеру юных художников и представить свои космические работы на конкурс, у горожан еще есть время. Напоминаем: сбор работ продлится до 15 ноября. Регистрация заявок проходит в БИЦ «Радуга» (пр. Ленина, 184, тел. 23-19-55). С 16 ноября в «Радуге» (3 этаж, конференц-зал) будет организована выставка конкурсных поделок. Рыбинцы смогут проголосовать за понравившуюся работу в книге регистрации непосредственно на выставке или на странице «ВКонтакте» (http://vk.com/bic.raduga). По итогам народного голосования определят пять работ, набравших наибольшее количество голосов. Из них космонавт Алексей Овчинин выберет сувенир, который и полетит вместе с ним на МКС. Окончательные итоги будут подведены 15 декабря. Каждый конкурсант получит сертификат участника с автографом космонавта.
Поделиться
Комментировать