"Красная" выставка открылась в зале на Максимова

Красный-прекрасный или цвет, как главное выразительное средство. В зале на Максимова открылась выставка известного ярославского художника Олега Рожкова, посвященная его 60-летию. На экспозиции представлены работы последних двух лет - в них автор пытается осмыслить, как цвет влияет на восприятие сути.
На создание предложенных публике работ Рожкову понадобилось не менее 10-ти килограммов красной краски. По убеждению живописца, этот цвет – самый содержательный во всем спектре.
Красный с одной стороны символизирует радость, тепло, праздник, а с другой – страсть, агрессию и чрезмерное напряжение. Все зависит от внутреннего смысла произведения.
"Наличие красного в картине, как мне кажется, позволяет наполнить ее не только видимым содержанием, но и вложить туда то, что мы не видим в реальном мире, но то, что лежит в основе этого мира. Вот это – идеально, в этом смысл этой выставки", - пояснил художник Олег Рожков
Каждый четверг и воскресенье Олег Рожков будет присутствовать на своей выставке, где всем желающим сможет дать свой авторский комментарий к экспозиции.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать