КРАСОТА ДИВНАЯ

В Музее истории города работает выставка современного иконописца Юрия Эросовича Кузнецова «Светоносное откровение».
АВТОР необычных икон, словно усыпанных сверкающим жемчугом и драгоценными камнями, живет в городе Коврове Владимирской области. Впрочем, он уже имеет всемирную известность. Красота дивная - так говорят об его иконах церковные иерархи, а коллекционеры утверждают, что перед ними о Боге задумается даже неверующий. Тридцать лет Юрий Кузнецов изучал иконопись, прежде чем сам взялся за кисть. Первые уроки брал у отца, известного в Коврове акварелиста. Свою первую икону «Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня» написал после того, как чудом выжил в автомобильной катастрофе. Как-то зимой он c друзьями возвращался из Москвы, и на мосту перед Электросталью в их «пазик» на полном ходу врезалась «Волга». В результате - клиническая смерть.
Техника, в которой работает Кузнецов, напоминает прием «жемчужного письма», использовавшийся иконописцами XVIII - XIX веков: прописывался лик, руки, все остальное расшивалось или выкладывалось речным мелким жемчугом. Вот только «жемчуг» ковровского иконописца состоит из мельчайших живописных точек - от пяти до двадцати пяти на квадратный сантиметр. Цвет невероятный - чистый и какой-то снежный. Готовя краски к работе, живописец непременно добавляет к ним святую воду - так делали поколения иконописцев. Как-то он забыл это сделать - и работа не пошла: колпачки c красками стали переворачиваться, разливая содержимое. Едва упущение было восполнено, все исправилось. Всегда изучает он и житие святого. За 15 лет Юрием Кузнецовым написано свыше 1300 икон и 23 складня. Иконы кисти этого замечательного мастера есть в коллекции Путина, Горбачева, Лужкова.
В ярославской экспозиции 20 икон и 7 картин, рассказывающих о духовных поисках художника. Среди них такие почитаемые образы, как архангел Михаил, преподобный Сергий Радонежский, Троица, а также «Чудо Георгия о змие» и, конечно, «Иисус Христос в белых одеждах». Господь движется вперед на зрителя, чуть раскинув руки, как для объятий. Глаза Христа излучают такую любовь и всепонимание, что ком встает в горле и хочется плакать от невероятного облегчения, как плачут прощенные за шалость дети.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать