Красота «Лесных озер»

Ярославец Алексей Власов на прошлой неделе представил свою новую коллекцию в столичном Гостином дворе

– Девочки, встали в линеечку, – скомандовал дизайнер.
Готовые к дефиле модели выстроились в ряд, кутюрье придирчивым взглядом оглядел каждую. Отдал последние распоряжения: одной обувь поменять, другой платье придерживать так, чтобы это было незаметно. Затем звучат напутствия манекенщицам от режиссера-постановщика дефиле, добрые пожелания модельеру от Татьяны Михалковой, главы попечительского совета фонда «Русский силуэт», и… шоу началось.
Программу первого дня Volvo-Недели моды, одного из значимых событий в мире fashion-индустрии в России, открывал показ четырех призеров конкурса «Русский силуэт» разных лет. Они демонстрировали свои последние коллекции. Первым моделей вывел на подиум наш земляк.
Его коллекция «Лесные озера» – прет-а-порте, осень-зима 2012 – 2013 годов. Струящиеся, подчеркнуто скромные платья, брюки с туниками цвета бархатной осени: горчично-желтые, буровато-зеленые.
– Стиль этой коллекции – «новый ренессанс» – мне не близок и не свойствен. Я предпочитаю подчеркивать в моделях сексуальность, откровенность, провокативность, а пришлось делать упор на целомудрие, духовную красоту. И в этом была для меня определенная сложность, – признался Алексей. – Но стиль «новый ренессанс» – это тренд конца 2012 – начала 2013 годов, и мне, как профессионалу, нужно уметь с ним работать, независимо от моих личных предпочтений.
Коллекцию «Лесные озера» Алексей задумал еще в сентябре 2011 года, и какое-то время она существовала в виде эскизов и идей. Начало ее воплощению положил проект телеканала MTV «Подиум», в котором Власов принимал участие и вышел в его финал (о перипетиях участия ярославского модельера в этом шоу «ЯР» рассказал в №10 за 14 марта 2012 года).
Поскольку дизайнер на телевизионный проект пошел исключительно, чтобы показать свои профессиональные умения, то решил создать хотя бы часть коллекции за счет телеканала. Так на свет появилась почти половина моделей. Все остальное Алексей разработал и сшил уже специально для Volvo-Недели моды в Москве.
В столицу поддержать ярославца приехали коллеги из областного центра, Гаврилов-Яма, Рыбинска, Переславля, Семибратова. В деревне рядом с этим поселком Ростовского района Алексей родился, а в самом Семибратове сделал первые шаги в мир высокой моды. Поездку организовал областной департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка.
– Для Алексея было важно на таком значимом мероприятии почувствовать поддержку земляков, а для молодых ярославских модельеров участие даже в одном из дней Недели моды – своего рода повышение квалификации. Здесь они смогли познакомиться с новинками будущего сезона, узнали о новых трендах, пообщались с коллегами, которые могут им пригодиться в будущем, – сказала консультант комитета потребительского рынка областного департамента АПК Светлана Мураускис.
Зрители тепло приняли работы нашего земляка, когда модельер вышел на поклон, зал разразился аплодисментами.
Показ Алексея Власова открыл огромную череду дефиле в Гостином дворе. Неделя моды завершилась 9 апреля, в ней приняли участие и те дизайнеры, чьи имена известны лишь специалистам, и те, чьи имена стали символами современной модной индустрии – Валентин Юдашкин, Кира Пластинина, Маша Цигаль.
В перерывах между показами зрители могли испытать все прелести блистательного мира моды. Профессиональные визажисты дамам делали макияж, парикмахеры – прически. А представители фирмы-производителя фототехники запечатлевали красоту неземную на снимках. Все это совершенно бесплатно, поэтому очереди и к визажистам, и к парикмахерам, и к фотографам выстраивались огромные. Но едва начинался очередной показ, зрители быстренько возвращались в зал. Боялись пропустить даже малое мгновение модного шоу…
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать