Кукольный праздник

12 мая в Ярославле открылся фестиваль театров кукол
«В гостях у Театрушки», приуроченный к 85-летию Ярославского театра кукол. В течение почти двух недель юные ярославцы познакомятся со спектаклями шести театров.
А открылся фестиваль выступлением знаменитого театра Сергея Образцова. На теплоходе «Сергей Образцов» в наш город прибыли артисты, а вместе с ними и известная во всем мире кукла­-конферансье Аркадий Апломбов из знаменитого спектакля «Необыкновенный концерт». На фестиваль приехала и Екатерина Образцова – внучка знаменитого кукольника. Московские гости показали на сцене Ярославского театра кукол в исполнении Ольги Беленковой моно-спектакль «Волшебный клубок» по мотивам сказок детского писателя Сергея Козлова.
Московский детский камерный театр кукол представил спектакль «Расскажи мне про Красную Шапочку». Новую историю о девочке, бабушке и волке придумала Светлана Дорожко, в недавнем прошлом актриса Ярославского театра кукол.
А в среду, 16 мая, дети увидят «Басни дедушки Крылова» в исполнении артистов Костромского театра кукол. Перед маленькими ярославцами выступят и артисты Рыбинского театра кукол. Они покажут волшебную сказку «Сливовая косточка, или Василиса Премудрая».
Ярославские же кукольники отправятся с гастролями по городам области со спектаклями «Кот в сапогах» и «Дюймовочка». За 85 лет актерами нашего театра сыграно более трехсот спектаклей. Сейчас готовится очень сложный по костюмам и исполнению спектакль «Алиса в Стране чудес». А на сегодняшний день в репертуаре театра 30 постановок.
Городские новости
Поделиться
Комментировать