Курантам Спасо-Преображенского собора Рыбинска исполнилось 120 лет

Курантам рыбинского Спасо-Преображенского собора исполнилось 120 лет. 20-ть из них за точностью хода часов и исправностью механизмов следит Владимир Шабаев. Историю часов и их личного мастера узнали «Вести».
Завода курантам Спасо-Преображенского собора в Рыбинске хватит на 5-ть дней. Причем, завести нужно 3-и механизма. Благодаря одному ходят часы, а два других отвечают за звон колоколов. Самый большой — сообщает о времени каждый час, маленькие — каждые 15-ть минут.

«Где-то на 4 секунды за 2 дня отстали, я 2 дня назад заводил»,— говорит Владимир Шабаев — смотритель курантов Спасо-Преображенского собора Рыбинска.

Неточности более чем на 7–8 секунд Владимир Шабаев не допускает, поэтому, при необходимости поднимается на колокольню и чаще, чем один раз в пять дней. Лестнице, также как и курантам уже исполнилось 120-ть лет, а до часового механизма — 60-т метров. До верхнего яруса колокольни 264 ступеньки, и чем выше поднимаешься, тем уже становится дорога. Это последний этап. За год Владимир Шабаев поднимается на колокольню как минимум сто раз, а за 20-ть лет, что работает смотрителем курантов, прошел по лестнице уже 120-ть километров. Восстановил куранты Владимир Шабаев, можно сказать, собственными руками. Когда осмотрел механизм в первый раз, пришел к выводу, что серьезных повреждений нет. Не хватало только противовесов, но мастеру удалось вычислить их вес.

«В авоську клал железяки и когда доходило, что ровно, значит хватит»,— рассказывает Владимир Шабаев.

С тех пор, как Владимир Шабаев стал смотрителем, часы останавливались всего два раза и всегда виновниками поломок становились птицы.

Владимир Шабаев: «Внутри светло и они летят, а вылететь не могут и они всё выше, выше и сюда попадают. Садятся на это колесо, хвост попадает сюда, и они встают часы».

Через это окошко видны стрелки циферблата и Рыбинск с высоты птичьего полета. Чтобы гости не беспокоили куранты, Владимир Шабаев держит его закрытым, но иногда всё-таки открывает.

Владимир Шабаев: «Интересно смотреть, тихо, никого нет, а здесь смотришь, как время идет, её видно стрелочку, она потихонечку»,— говорит смотритель курантов.
Поделиться
Комментировать