Любовь Казарновская будет петь в Красной гостиной

В Угличе в Светлое Христово Воскресение 24 апреля в Красной гостиной кремля состоится «Пасхальный салон Прасковьи Жемчуговой и графа Шереметева», где будет петь Любовь Казарновская. Такой подарок на Пасху сделала жителям мэр Углича Элеонора Шереметьева.

Знаменитая оперная певица Любовь Казарновская – почётный гражданин города Углича, здесь снимался её фильм «Анна», в сценах которого посчастливилось участвовать многим угличанам.
Прасковья Жемчугова имеет прямое отношение к Угличу – в то время, когда она встретилась с Николаем Петровичем Шереметевым в деревне Березино, эти места входили в состав Угличского уезда.
Род Шереметевых происходит из Углича. Пётр I в 1706 году пожаловал фельдмаршалу Борису Петровичу Шереметеву огромную Юхотскую волость, земли которой входили в состав Угличского уезда. В одной из деревень Юхотской волости – Березино – родилась Прасковья Ковалёва-Жемчугова. Здесь впервые её и увидел граф Николай Петрович Шереметев.
Нынешний «Пасхальный салон» приурочен к Году Италии в России. Русской оперы во времена Жемчуговой ещё не было, поэтому она исполняла итальянские произведения в театре, который построил для неё граф Шереметев. Её называли «первой русской итальянской примадонной». Пасхальные вечера проходили в их доме ежегодно.
В «Пасхальном салоне» Угличского кремля Любовь Казарновская будет петь репертуар Прасковьи Жемчуговой: произведения Вивальди, Скарлатти, Моцарта, Россини, Генделя, а также русские романсы и песни. В программе есть и выступления молодых певиц, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, которые проходят мастер-классы у Казарновской.
Любовь Казарновская посетит детский дом и приют для девочек в Алексеевском монастыре.
Северный край
Поделиться
Комментировать