Маэстро молодел на глазах

Бывает подобное, может быть, раз в сезон, не чаще: когда солисту со сцены достаточно лёгкого взмаха руки, обращённого к слушателям, чтобы они всем залом подхватили знакомую мелодию. Да так дружно, что заслушался сам певец, и пришлось ему уступить залу «ведущую партию»...

Так закончился в Собиновском зале Ярославской филармонии вечер артиста с мировым именем – Зураба Соткилавы. Неординарный финал оказался под стать замыслу программы «Два тенора – две судьбы». Устроители концерта решили соединить в афише вечера памяти Леонида Собинова (к 75-летней годовщине его ухода из жизни) имя нашего великого земляка с именем другого «певца любви, певца своей печали» из суровой эпохи войн и революций – Марио Ланца. Короткая карьера американской кинозвезды тоже оборвалась в октябре – ровно полвека назад.

О том, как без всяких дискуссий сладилось дело, открывая вечер, в непринуждённом стиле рассказал один из соавторов эксклюзива – директор филармонии Юрий Иванов. А потом были два часа настоящего вокала (концертмейстер Карина Погосбекова). Лёгкого успеха высокий гость не искал – привёз репертуар, о котором без ложной скромности сам сказал: «Тонкий». Пел соло и в дуэте со своей талантливой ученицей Яной Сафоновой (на снимке) то, чего для корпоративных вечеринок не заказывают, – мелодии старших современников Собинова итальянских композиторов Тости и Масканьи.

Молодея на глазах, маэстро блистал филигранной техникой, пылким темпераментом. После перерыва получил неожиданный презент от хоровой капеллы «Ярославия» – старинную менгрельскую песню «Чонгури». Но самая большая радость ждала его впереди. При поддержке ансамблей филармонии «Золотые купола» и «Серпантин» гости под занавес так разогрели публику, что романс «Ямщик, не гони лошадей» без всяких репетиций прозвучал в мощном хоровом сопровождении. Одного взмаха руки певцу оказалось достаточно, чтобы мелодию подхватил весь зал.

После концерта наш корреспондент пообщался с Зурабом Соткилавой. На наш вопрос о Собинове он ответил так, будто речь идёт о ком-то, кто вот-вот сейчас войдёт в гримёрную:

– Певец он потрясающий. Для поддержания душевного равновесия и вокальной формы иногда слушаю, как Собинов поёт арию из оперы «Искатели жемчуга» или «Песню индийского гостя». Голос льётся, струится, всё слито без единого шва, и даже непонятно, каким образом мгновенно меняет он тембры, передавая тончайшие оттенки лучших человеческих чувств. Артист на все времена! Я неважно себя чувствую, но приехал сюда именно потому, что вечер – Собиновский.

Зураб Лаврентьевич подкрепил сказанное автографом: «Читателям газеты «Северный край», землякам великого Собинова. Пусть земля ваша богатеет такими талантами!».

Северный край

Поделиться
Комментировать