МАГИЯ ВЕЛИКОГО АКТЕРА

26 февраля в рамках абонемента «Кино в лицах знаменитых и прекрасных» на экран кинотеатра «Родина» возвращается только на одном сеансе знаменитый французский фильм «Набережная туманов», в котором главную роль сыграл Жан Габен.

Жан Габен - величайший актер ХХ века. Его не стало в 1976 году в 72 года. Прах актера был брошен в воды Атлантического океана - это было его желание. Фильмы с Габеном - сегодня классика. Они навсегда вошли в историю кино.

Жан Габен впервые попал в кино в 1930 году («Каждому - свое», его первый фильм). За свои 46 лет в кинематографе он снялся в 100 фильмах и в каждом не был похож ни на кого. Глобальная тема начала ХХ века, сыгранная еще в фильмах Чарли Чаплином, - судьба маленького человека, выброшенного из жизни, приобрела особую драматичность и остроту. Жан Габен своими ролями принес на экран дух демократизма и уважения к человеческой личности. В его героях - это всегда схватка с непреодолимыми обстоятельствами, борьба за внутреннюю независимость.

Его снимали выдающиеся режиссеры - Рене Клеман, Жан Ренуар, Марсель Карне и Жюльен Дювивье. Габен с первых фильмов отличался особыми чертами характера: был немногословен, его интервью были короткими; мало кто во Франции до начала войны получал миллион франков за фильм, а он получал.

Почти каждый человек старшего поколения и любители кино из молодых знают и помнят таинственную, странную и загадочную ленту «Набережная туманов» режиссера Марселя Карне, где Жан Габен сыграл главную роль. А его партнершей стала знаменитая французская актриса Мишель Морган. Фильмы Карне - «Забавная драма», «Жюльетта», «Набережная туманов» и «День начинается» - золотой фонд мирового кинематографа.

«Набережная туманов» - одна из редких трагедий, показанных на экране. В фильме отсутствует любовная интрига. Героев соединяет любовь внезапная, беззаветная, неотвратимая, и именно потому, что беззаветна, она кажется обреченной. Драма возникает из борьбы в которую вступает «с Судьбой другое главное действующее лицо - Любовь».

Окутанный туманом барак, улица мостовой, море, дорога, по которой уходит в ночь собака - еще один отмеченный роком персонаж… Кадры «Набережной туманов» сопровождаются музыкой Жобера - одной из самых выразительных из всех, когда-либо написанных для кино. История в фильме проста… Солдат-дезертир (Жан Габен) направляется в порт Гавр, где намеревается попасть на корабль и уплыть куда-нибудь подальше. Но знакомится с прекрасной и одинокой девушкой Нелли (Морган). Возникает любовь с первого взгляда… Название фильма говорит о тумане действительности, в которой чувствуется ожесточенность и безответственность, и мир, в который попадает герой Жана Габена (а в нем неизбывная усталость от бессмысленной войны и чувство обреченности), ждала (как и всех героев Габена в те годы) неудачная судьба.

«Набережная туманов» вышла на экраны мира в 1938 году и принесла огромный успех и мировое признание режиссеру Марселю Карне и поэту-сценаристу Жаку Преверу благодаря, прежде всего, встрече авторов с выдающимся Жаном Габеном. Фильм получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале, а Жана Габена и Мишель Морган пресса назвала «идеальной парой французского кино».

В этом актере какая-то фантастическая магическая сила, которая действует на тебя. От его лица нельзя оторвать глаз. Поразительная ежесекундная достоверность, богом данный реализм, трагедийное начало, спрятанное почти во всех лентах, как бы легковесны сами по себе они ни были. И таких актеров очень мало: Чарли Чаплин, Эдит Пиаф, Любовь Орлова, - чей психологический нравственный строй, манеры, лицо, голос оказались олицетворением эпохи, в которой каждый из них жил. Такое ощущение, что именно Жан Габен прошел школу К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, что он «мхатовский актер, из той школы тончайшего психологического реализма, который сегодня, к сожалению, часто уходит со сценических площадок и с киноэкрана. Такое ощущение, что он сделан из какого-то очень прочного материала, как должно быть в жизни, и так, как в жизни не бывает». Он знал очень хорошо, что он носит имя - Жан Габен.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать