Малевич из XVI века

В течение четырех месяцев в Ярославском художественном музее будет работать выставка «Святитель Николай».
30 ИКОН XVI - XIX веков с изображением самого почитаемого христианского святого экспонируются в  свежеотреставрированном зале «Под сводами». Вплоть до недавнего времени здесь располагался выставочный отдел. А в начале XX века помещение использовалось в Губернаторском доме как домашняя церковь. По некоторым сведениям, здесь даже служил позднее причисленный к лику святых преподобный отец Иоанн Кронштадтский. Во время ремонта под сводчатыми перекрытиями обнаружили фрески. Один полустершийся декоративный узор музейщики сохранили. В будущем зал украсят полотна представителей классической школы XIX века из разных музеев России.
Все образы из обширного фонда музея, насчитывающего около 2000 произведений. Среди них  уникальная икона «Воскрешение с сошествием во ад с избранными праздниками, минеями (святцами) и богородичными образами» конца XVIII - начала XIX века. Написанную на основе печатных лубков, ее можно читать как церковный календарь. Тщательно выписаны фигурки каждого святого по месяцам. Одних богородичных ликов 52!
Из любопытного вырезанная из дерева позолоченная скульптура Николы Можайского. Существует предание, что, когда татаро-монголы подошли к городу, им явился святой с мечом и храмом в руках и они бежали в испуге. Обычно русские храмы скульптурами не украшались, тем сильнее ее ценность.
Рядом иконописный вариант XVI века. Лик святого  утрачен, а черно-оранжевый крещатый омофор выглядит совсем уж по-авангардному. Неужели и в то время были свои Малевичи? 
Тут же можно увидеть чудеса, которые совершал Николай. Одно - чудо о спасении трех дев - произошло при жизни святого в IV веке. А жил он в области Ликии со столицей в городе Миры на юге нынешней Турции. Здесь до сих пор стоит храм, где служил чудо­творец. А его мощи были украдены крестоносцами в 1087 году и перевезены в итальянский город Бари. По преданию, отец, отчаявшийся выдать своих дочерей замуж из-за крайней нужды, решил отдать их на блуд. И когда он в горе сидел у окна, в него просунулась рука, сжимающая мешочек с золотом. И так повторялось трижды. Эта икона была найдена на чердаке Митрополичьих палат во время ремонта в 1976 - 1977 годах. В 30-х ее и еще 79 образов спрятали от поругания.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать