Маршрут выходного дня: Борисоглебский монастырь

Объект этот уже упоминался на Автозаписках, но, на мой взгляд заслуживает более подробного рассказа. Расположен он всего в 20 км, от трассы М8, является одновременно и действующим монастырем, и частью Ростовского музея-заповедника, но вниманием публики не избалован. В результате тут пока наблюдается достаточно редкое для сегодняшних дней состояние: с одной стороны нет мерзости запустения, с другой – нет превращения в этакий пряничный домик для туристов и высокого начальства.
Монастырь был основан в XIV веке, но пару сотен лет был полностью деревянным, в камне его отстраивать начали полтора века спустя.  В результате за следующие полтора века появились храмы, звонница и внушительные крепостные стены. Причем строили их не для красоты – на дворе было начало XVII века и тот же хорошо нам известный Спасо-Преображенский монастырь побывал во вражеской осаде. Но стены Спасо-Преображенского монастыря были серьезно перестроены в начале XIX века, а вот в Борисоглебском сохранились в практически первозданном виде. Причем они и протяженнее, и выше, и толще. Вдвойне интересно, что они открыты для посетителей. Можно представить себя защитником крепости, стреляющим по врагам через бойницы, или поливающим их через варницы кипятком, смолой и тому подобными горячими жидкостями. Впрочем сейчас через бойницы открывается вид на здание типового райкома КПСС советских времен, которое теперь  населяет районная администрация. Только Владимира Ильича заменил бюст Пересвета, изваянный Зурабом Константиновичем Церетели.
В XVII веке монастырь был достроен, и с тех пор в нем не появилось ни одного значительного нового здания. То есть вся его архитектура находится практически в том виде, в котором была 400 лет назад.  И это впечатляет.  Как будто время остановилось. Да, есть лендроверы и фордофокусы духовенства, припаркованные прямо внутри монастыря. Есть редкие (к счастью) туристы, одетые в майки, шорты и фотокамеры. Но кажется, что закроешь глаза, а потом откроешь – и среди тех же зданий окажется совсем другой мир.
Век высоких  технологий отметился антенной мачтой, уродующей пейзаж похуже советского райкома
Сейчас на смотровую площадку Северо-Восточной башни можно попасть, поднявшись по крутым деревянным лестницам. В прошлом году доступ был закрыт, видимо после событий в Псковском кремле. Сейчас там кругом противопожарные таблички, хранители специально очень просят не курить, ведь каменные там только стены, а перекрытия и шатер – деревянные. К сожалению, фотографий со смотровой площадки я не сделал. Есть повод вернуться с более квалифицированным фотографом.
Внутри монастыря растут огромные лиственницы и яблоня-дичок. Причем последняя сейчас обильно плодоносит, яблоки падают, но из-за сухой и жаркой погоды не гниют, а высыхают.  Запах удивительный. А некоторые  настырные деревья растут прямо на стенах
Источник
Поделиться
Комментировать