Масленица по-некрасовски

Турист всегда прав, его слово – закон. Под таким девизом развивается музей "Соль великая", что в Некрасовском. Он, пожалуй, самый молодой в Ярославской области. Но очень популярный. В эти дни сотни гостей со всей России стремятся сюда, чтобы отметить Масленицу.


В музее посетителей встречают не солью и хлебом, а шутками да прибаутками. Хорошее настроение только приветствуется. Об остальном позаботятся артисты.
К детской аудитории свой подход - культурно-познавательный. Что такое масленица и как называются дни праздничной недели? На уроке сложно запомнить, здесь точно мимо ушей не пропустишь.
Не только о Масленице, еще о солонках - древних и современных расскажут артисты. И даже покажут, в чем хранили соль наши предки. И как добывали ее из воды, точнее, вываривали.
Музею великой соли только полгода, но вести о нем облетели уже всю страну. Комплекс пока достраивается, но гостей уже принимают.
Туристы из Иванова и Ярославля, Костромы и Санкт-Петербурга - все хотят проводить зиму по–ярославски. Сжечь Масленицу в Некрасовском удастся немногим. Но уже к лету музей полностью сдадут в эксплуатацию, и тогда народные гуляния будут идти круглый год.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать