Мастер из Мышкина делает колесные лиры своими руками

Русским фольклором Василий Евхимович занимается много лет. Давно мечтал обзавестись колесной лирой. Подходящего инструмента не мог найти долго, вот и решил сделать его своими руками. В итоге лира получилась не только красивой, но и с хорошим звучанием. Все детали к ней Евгений сделал простыми столярными инструментами, принципиально не используя современных станков.
"Я сторонник именно ручных инструментов, таких деревянных станков. Поэтому у меня лира имеет какой-то аутентичный вид в плане изготовления. Вот такой формы я вообще не видел", - говорит лирник Василий Евхимович.
Появилась колесная лира в западной Европе. Ее история насчитывает не менее тысячи лет. В средние века во Франции это был инструмент аристократии. Он звучал на балах и званых обедах. В России же примерно с XVI века колесные лиры облюбовали бродячие музыканты. С той поры конструкция инструмента почти не изменилась.
Техника игры на колесной лире достаточно проста. Даже одним пальцем на ней можно сыграть нехитрую мелодию. Как говорит Евхимович, колесная лира хороша для баллад и духовных стихов, а для частушек и других залихватских песен лучше взять в руки гармонь. По убеждению музыканта, в культуре прошлого есть свое, особое очарование, которого в наши дни уже не встретишь. Для Евгения и сегодня старый патефон лучше любого суперсовременного проигрывателя.
Два патефона начала XX века английской фирмы "Коламбия" - особая гордость Евгения. Несмотря на то, что в них совсем никакой электроники, звучат они достаточно громко, и что самое главное – тепло.
В коллекции Евгения 8 патефонов разной величины и звучности. Покрутить ручку, поставить пластинку с хитом 20-х рио-ритой – возможно это занятие для особой категории гурманов звука, но в этом так много настоящего и живого.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать