Мастер-класс от известного мима Йоми прошел в ТЮЗе

На ощупь всемирно известный немецкий мим Йоми – Михаэль Кройтцер на мастер-классах искал подход к русским ребятам с проблемами слуха. Сам маэстро пантомимы потерял возможность слышать в раннем детстве. Не желая ограничивать свое общение с окружающими только языком жестов – выучился у знаменитого Марселя Марсо выражать мысли пластикой, а главное – душой.
"В основном дети, которые лишены слуха – они изолированы от общества, от мира. Поэтому я хочу научить их слышать глазами", - сказал профессиональный артист пантомимы, Германия Михаэль Кройтцер
Главная задача на мастер–классе - помочь детям раскрепоститься. У мима нашлась пара способов, как растормошить ребят и научить их относиться к себе и к окружающим с легкой иронией.
Ребята увлеченно вникали во все премудрости пантомимы – к примеру, пытались одновременно постучать себе по голове и погладить свой живот или изобразить поездку на общественном транспорте.
На мастер-классах ребята изучили азы техники движения. С первого раза освоить их не так-то просто, но у многих получалось. А как из этого сделать полноценный номер – участники увидели на концерте пантомимы.
Здесь мастер мимики и жеста предстал перед публикой уже в своем сценическом образе. Выступление Михаэля Кройтцера можно назвать и лирическим и ироническим. Все его номера зрители смотрели, буквально, затаив дыхание.
В Ярославле день пантомимы "Йоми" прошел в рамках международного проекта "Звезды мирового искусства с ограниченными возможностями здоровья – в России". Его участники с благотворительной программой "Доступное искусство" путешествуют по стране уже третий год. В этот раз, по мнению организаторов, общение русских детей и иностранного артиста было действительно безбарьерным.
"Слава богу, что у ребят с проблемами слуха существует возможность общаться между собой на языке жестов. Не зная никакого языка – в этом уникальность культуры общества глухих", - сказал директор АНОРСП "Доступная среда – инвалидам" Александр Катайцев
Уроки мастерства и представление всемирно известного мима для детей – невиданное ранее новшество. Теперь ребята сами смогут передавать знания о пантомиме, что называется, из рук в руки.
Каждый участник получил свидетельство о прохождении мастер-классов и приглашение для дальнейшего обучения в Германии.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать