"Миллениум - к новым вершинам"

Ярославский Концертно-зрелищный центр, именуемый в народе «Миллениум», — место совершенно особенное. На его площадках встречаются все виды искусства; наука, спорт, кино; проводятся разнообразные фестивали и конгрессы.
Так сложилось, что Центр за годы своей работы стал флагманом в сфере зрелищных мероприятий в Ярославской области.
Директор КЗЦ «Миллениум» — Игорь Александрович Сидоренко. Получил актерское образование в лучших театральных учебных заведениях страны: Ярославском государственном театральном институте и Государственном институте театрального искусства. Более тридцати лет верно служил Мельпомене. В Российском академическом театре драмы им. Ф. Волкова был удостоен звания Заслуженный артист Российской Федерации.
В 2013 году, на пике своей актерской карьеры, Сидоренко неожиданно ушел из профессии, чтобы принять руководство недавно построенным Концертно-зрелищным центром, — работа ответственная, хлопотная, требующая огромного вложения сил, знаний и времени. Кроме того, достаточно далекая от личного творчества.
— Игорь Александрович, что послужило толчком к столь крутому повороту в Вашей профессиональной судьбе?
— Когда мне предложили возглавить Концертно-зрелищный центр, я понимал, что руководство таким объектом предполагает владение знаниями во многих сферах, важнейшими из которых являются хозяйственная деятельность и культура. 
В моей нынешней профессии никогда не бывает скучно. «Миллениум» — это такой живой организм, в постоянном движении, да еще по своей молодости — в процессе постоянного роста и развития.
— «Миллениум» — уникальное учреждение культуры в нашем городе. Каковы его возможности на сегодняшний день?
— Концертно-зрелищный центр впервые открыл свои двери для зрителей в сентябре 2013 года. Как архитектурный объект, возникший в исторической части Ярославля, он еще на стадии строительства вызвал яростные споры своих сторонников и противников. Но время показало, что здание с его современной архитектурой удачно вписалось в ансамбль Которосльной набережной. 
Мы успешно реализуем любые, даже самые смелые и масштабные проекты. Можно смело утверждать, что все жанры соседствуют на афишах: у нас комфортно классическому балету и цирку, народному творчеству и спектаклям легендарных театров, эстрадным концертам и выставкам живописи и скульптуры. Уже второй год мы принимаем полноценные балетные спектакли в оригинальных декорациях и в сопровождении симфонического оркестра, чего раньше не мог себе позволить ни один концертный зал в городе. Постоянно проходят всевозможные фестивали, конгрессы, научные или профессиональные конференции. 
В 2015 году наступила новая эра в жизни Концертно-зрелищного центра: он стал единственной в области организацией, проводящей государственную политику в области кино. Это большая ответственность и очень интересная работа: открылся кинозал «Луч», проводим сами и принимаем у себя кинофестивали: традиционный — «Ты не один» для детей с ограниченными возможностями, Международный — анимационного кино «Крок», Областной — любительского кино «Крупный план» и многие другие. В этом году, в Год российского кино, родился и набирает популярность киноклуб «25-й кадр».
Мы обладаем неисчерпаемым потенциалом, который обязаны использовать и развивать на благо культурных и духовных потребностей нашего зрителя.
— Что ждет зрителей Концертно-зрелищного центра в открывшемся новом сезоне? О каких мероприятиях Вы хотели бы упомянуть?
— Сезон 2016-2017 в Концертно-зрелищном центре стартовал великолепными балетами для детей Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва — одного из лучших в России. Новый сезон обещает быть щедрым на балетные постановки — ждем легендарный Кремлевский балет, другие замечательные коллективы.
Концертная программа ожидается очень насыщенной: Михаил Шуфутинский, Ирина Аллегрова, Кристина Орбакайте, Наргиз, Анита Цой, Ани Лорак, Сергей Лазарев... Планируется концерт группы Би-2 в сопровождении симфонического оркестра. К новогодним праздникам мы приготовили представления как для детей, так и для взрослых — детский спектакль с лазерными спецэффектами «Космическое шоу «Новый год на планете роботов» и предновогодний концерт «Брызги шампанского» — незабываемый вечер с Московской опереттой. Выставки запланированы самые разнообразные — и живопись, и скульптура, и фото. В начале следующего года будем рады принимать старейший фестиваль джазовой музыки в России «Джаз над Волгой».
Отдельная тема — кино. Близится к завершению Год российского кино, который был богат на интересные события и, надеюсь, таковых еще будет немало. Планируем развивать и совершенствовать новый проект «Киносеанс для двоих»: в кинозале «Луч» зрители могут заказать показ любимого фильма в романтической обстановке — свечи, цветы, живая музыка. Его можно подарить любимому человеку, родителям, друзьям. 
Концертно-зрелищный центр «Миллениум» всегда ждет своих зрителей, готовит для них новые интересные программы и мероприятия!
Поделиться
Комментировать