Милой мамочки портрет

Сорокалетние. В сорок жизнь только начинается! Территория детского творчества отныне распространяется и на строгие коридоры здания правительства Ярославской области. Намедни здесь открылась очень трогательная, добрая и яркая выставка. Её авторы – дети в возрасте от четырёх до девяти лет – занимаются в арт-студиях «Синяя птица» (центр детей и юношества Дзержинского района) и «Колибри» (Ярославский художественный музей). Студии разные, а педагог у ребят один: это Светлана Кожохина – арт-терапевт, почётный работник общего образования России.
– Дети нарисовали портреты своих мам. Выставка так и называется – «Образ моей любимой мамочки», – говорит Светлана Константиновна. – Слово «мамочка» – самое важное для всех детей на свете. Поэтому и техника исполнения портретов выбрана такая же тёплая и мягкая – гуашь в сочетании с пастелью. Дети сами придумывали названия для своих рисунков, а потому в их искренности невозможно усомниться.
Вот рисунок девятилетней Даши Лукашёвой. Он назван «Моя мама – подарок Бога». Пятилетняя Аня Четверткова нарисовала ангелов-хранителей своей мамы, а её сверст­ник Илья Голяков нарисовал маму на кухне, занятую приготовлением ужина. Ефим Супрунов уверен: его мама – королева природы. Он так и назвал свою работу.
Сотрудники, работающие в правительстве области, стали чаще заглядывать на третий этаж здания, где в течение марта будут экспонироваться детские рисунки, без официального повода. Вот и первый заместитель губернатора области Владимир Ковальчук, ставший свидетелем открытия выставки, хоть и спешил по делам, но притормозил у забавных портретов на пару мгновений, одобрительно улыбнулся.
– Даже настроение повышается, когда смотришь на эти яркие, искренние рисунки, – делится своими впечатлениями консультант управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Юлия Серова. – Белый дом в Вашингтоне вообще открыт для экскурсий, и посетители имеют возможность не только увидеть красивые исторические помещения, но и получить представления о том, чем занимаются правительственные чиновники, как они работают. Проведение подобных выставок в здании правительства Ярославской области – это тоже шаг к открытому доверительному общению.
Северный край
Поделиться
Комментировать