МХТ отдаст долг Булгакову и вспомнит Достоевского в новом сезоне

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Московский художественный театр имени Чехова отблагодарит двумя премьерами нового 114 сезона - открывающей его во вторник "Мастером и Маргаритой" Яноша Саса и "Зойкиной квартирой" - их автора Михаила Булгакова, сообщил на сборе труппы худрук МХТ Олег Табаков.
"Театр задолжал Булгакову, которому не только много радости, но и страдания принес МХТ. Пора платить по счетам - и поэтому "Мастер и Маргарита" и "Зойкина квартира" и, возможно, в будущем "Роковые яйца", - сказал Табаков.
Одной из премьер сентября, помимо "Мастера и Маргариты", станет "Дом" Евгения Гришковца в постановке Сергея Пускепалиса. Затем на Малой сцене Марина Брусникина представит свою интерпретацию романа Михаила Шишкина "Письмовник". На этой же сцене молодой актер и режиссер Михаил Миронов выпустит музыкальную сказку "Белоснежка и семь гномов".
Еще одной премьерой Основной сцены МХТ станет "Событие" Набокова в постановке Константина Богомолова с участием Марины Зудиной, Дмитрия Дюжева, Сергея Чонишвили и Филиппа Янковского - ученика Табакова, дебютирующего на сцене МХТ.
В начале 2012 года публике будет представлен спектакль "Невиновный" в режиссуре Пускепалиса по пьесе австрийского драматурга Фрица Хохвельдера с Олегом Табаковым и Авангардом Леонтьевым. Завершит репертуар Основной сцены в конце сезона булгаковская "Зойкина квартира" в постановке Кирилла Серебренникова.
Малая сцена в следующем сезоне будет отдана творчеству Федора Достоевского. Виктор Рыжаков выпустит на ней свою инсценировку "Бесов", а Лев Эренбург - "Преступление и наказание" с Михаилом Пореченковым и Кириллом Плетневым. В апреле 2012 года Василий Бархатов дебютирует на ней в МХТ со спектаклем "Новые страдания юного В.".
Экспериментальная Новая сцена будет предоставлена "Седьмой студии". В следующем сезоне студенты Школы-студии МХАТ и молодые актеры сыграют на ней вместе с мастерами МХТ в спектаклях по произведениям современных драматургов и писателей.
"Одним из важнейших начинаний в этом сезоне - "Седьмая студия", которой будет руководить Серебренников. Я считают это чрезвычайно важным и принципиальным для Художественного театра, который всегда жил и обновлялся именно этим способом - своими студиями, выращивая там молодых и ставя их на крыло. Ведь никакого другого способа передать мастерство, как из рук в руки, нет", - пояснил Табаков.
"Постдраматический" театр в МХТ будет представлен работами, в которых соединятся музыка, танец и другие технологии современного театра. "Седьмая студия" совместно с Центром современного искусства "Винзавод" начнет проект "Платформа", который объединит все виды искусства. Она также продолжит проект "Впервые на русском", начатый в прошлом году; в его рамках европейские режиссеры ставят никогда не шедшие на российской сцене произведения.
Табаков также отметил, что в новом сезоне МХТ начнет готовиться к крупнейшему событию - 150-летию Константина Станиславского, которое приходится на 2013 год.
"Потому, что его школа жива, и свидетельство тому - растущий спрос на его учение", - добавил худрук театра.
17 января 2013 года, в день 150-летия Станиславского, пройдет большой вечер в его честь, а 18 и 19 января - приуроченный к этой дате форум, на который соберутся ведущие режиссеры, театроведы и педагоги из России и со всего мира.
Табаков также сообщил, что начались подготовительные работы по строительству филиала МХТ на проспекте Андропова у станции метро "Коломенское".
Что до финансовых дел театра, то, по словам его худрука, МХТ в этом плане вполне состоятелен: порядка 70% билетов на сентябрьские спектакли уже проданы. Табаков также показал шахтерскую каску из чистого серебря, которую ему подарили на недавних гастролях в Кузбассе, пошутив, что "если что, то на 34 зуба этого хватит".
На вопрос, будет ли он сам в новом сезоне выходить на сцену как актер, Табаков ответил, что, кроме участия в спектакле "Невиновный", в своем Театре-студии он сыграет в "Гнезде Глухаря" по Розову. Олег Павлович также представил своих новых помощников - Кирилла Серебренникова и Сергея Пускепалиса, и поприветствовал 15 новых артистов МХТ.
http://www.ria.ru/culture/20110906/431217577.html
Поделиться
Комментировать