МХТ открыл 118-й сезон

Сегодня днём в Московском Художественном театре состоялся сбор труппы, знаменующий начало нового – 118-го – сезона.
Открытию сезона предшествовали гастроли МХТ в Томске и Кемерово, а сегодня вечером будут сыграны первые спектакли в Москве – сезон открывается премьерами на всех трёх сценах театра: «Юбилей ювелира» в постановке Константина Богомолова (Основная сцена), «Иллюзии» в постановке Виктора Рыжакова (Малая сцена), «Santander. Две новеллы» в постановке Михаила Рахлина (Новая сцена).

Художественный руководитель театра Олег Павлович Табаков поздравил труппу с началом нового театрального года, поблагодарил всех, кто подарил ему праздник в день его 80-летия, напомнил о ярких событиях прошлого сезона (открытие памятника основателям театра, начало строительства филиала, открытие Года литературы в России, премьеры) и рассказал собравшимся о ближайших творческих планах.

До конца 2015 года увидят свет спектакли «Мушкетёры. Сага. Часть первая» — сочинение и режиссура Константина Богомолова (Основная сцена), «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Н. Островского в постановке Александра Огарёва (Малая сцена), «Бунтари» — автор и режиссёр Александр Молочников (Малая сцена). В дальнейших планах: «Макбет» У. Шекспира в постановке главного режиссёра Старого театра в Кракове Яна Кляты, «На дне» М. Горького в постановке Виктора Рыжакова. Музыкальный спектакль по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение» поставит Алексей Франдетти, а «Централ Парк Вест» по комедии Вуди Алена – Константин Богомолов, в планах которого ещё одна постановка — спектакль по произведениям мастеров «деревенской прозы» (Василия Шукшина, Виктора Астафьева, Василия Белова), главная роль в котором предназначена Олегу Табакову.

Для Олега Павловича этот сезон «юбилейный», и в первой половине ноября на сцене МХТ пройдёт фестиваль спектаклей с участием юбиляра. В него войдут постановки Художественного театра «Последняя жертва» и «Юбилей ювелира», а также спектакли Московского театра п/р О. Табакова «Чайка», «Год, когда я не родился», «ПОХОЖДЕНИЕ, составленное по поэме Н. В. Гоголя „Мёртвые души“. В фойе МХТ откроется мультимедийная выставка, посвященная художественному руководителю театра. Торжественное празднование 80-летия О.П. Табакова состоится 14 ноября на Основной сцене Художественного театра.

В этом сезоне в театре будут идти традиционные литературные вечера „Круг чтения“, которые проводятся уже 15 лет, а также музыкальные вечера, которые появились в афише МХТ в последние годы: „Рождественский концерт“, „Живой звук“, „Песни военных лет“… 17 сентября на Основной сцене состоится новый вечер, который, возможно, тоже станет традицией. Его название — „Любимые песни“ — это и единственный критерий выбора музыкального материала: в программу вечера войдут любимые песни исполнителей — артистов Художественного театра. Аккомпанировать им будет Московский ансамбль современной музыки.

25 сентября Московский Художественный театр даст старт проекту „Чехов жив“. Это театрализованные чтения произведений А. П. Чехова, которые в этот день можно будет увидеть на YouTube, мировой онлайн-сцене. Московский Художественный театр им. А. П. Чехова вместе с Google и Российским книжным союзом постарался объединить классическую литературу, современный театр и технологии, чтобы представить творчество писателя в новом цифровом формате.

В рамках второй серии лаборатории „Современный актёр в современном театре“ будут представлены режиссёрские эскизы Марфы Горвиц и Андреаса Мерц-Райкова. Планируются мастер-классы режиссеров Виктора Рыжакова и Юрия Бутусова, а также лекции Ольги Шишко „Видеоарт для начинающих“, Виктора Мазина „Театр, фрейдизм и психоанализ“ и др.

В июне совместно с Институтом Адама Мицкевича состоятся читки польских пьес в рамках проекта „Зарубежный театр. Впервые на русском“. Режиссер Войтек Фаруга представит эскиз собственной документальной пьесы „Валентина“ о Валентине Терешковой, и Эвелина Марциняк — пьесу Вожены Кефф „Песня о матери и родине“.

В этом сезоне МХТ им. А. П. Чехова продолжит свою активную гастрольную деятельность. Спектакль „Юбилей ювелира“ будет показан на Международном Волковском фестивале в Ярославле, а также в Саратове и Санкт-Петербурге. Спектакль „Идеальный муж“ отправится на гастроли на Международный фестиваль в Южную Корею, „Карамазовы“ — в Греции. Театр покажет свои спектакли в городах России, а также в Риге, Пекине, Минске, Ереване.

Завершая сбор труппы, Олег Табаков поздравил юбиляров, чьи дни рождения выпали на театральное межсезонье – заведующего музыкальной частью театра Василия Немировича-Данченко и актрису Наталию Егорову; аплодисментами труппа встретила сообщение о рождении дочери в молодой актёрской семье Артёма Быстрова и Ксении Тепловой.

Коллективу были представлены артисты, принятые в стажёрскую труппу театра: выпускники ГИТИСа Александр Кузнецов, Артём Соколов, Вероника Тимофеева и выпускники Театральной школы Олега Табакова Григорий Трапезников и Павел Табаков. В труппу МХТ принята Светлана Иванова-Сергеева, уже знакомая мхатовской публике по нескольким постановкам театра.
Поделиться
Комментировать