Молодежи в пример!

1 октября в театре им. Ф. Волкова состоялась встреча с талантливейшим актером и поистине мудрым человеком — Владимиром Алексеевичем Солоповым. Перед своим предстоящим юбилеем (5 октября Владимиру Алексеевичу исполнится 85 лет) актер с удовольствием ответил на множество вопросов ярославских репортеров.

Солопов начал с рассказа о своей яркой актерской жизни. Мастер поведал о том, как смог побывать в различных городах Европы: в Праге, Париже, Братиславе, Риме, Буэнос-Айресе. Но, несмотря на такой большой «багаж» путешествий, вспоминая две недавние недели в Вашингтоне, Владимир Алексеевич по-прежнему продолжил удивляться зданиям с бесчисленным количеством квартир и огромным коридорам в помещении консульства, по которым можно было бы с легкостью кататься на велосипеде.
Солопов не сразу ощутил, как актерская профессия стала для него смыслом жизни. Уже в первый рабочий день в театре Владимир Алексеевич был полон хлопот: множество ролей, заучивание текстов по ночам, продолжительные гастроли. Все это рождало желание бросить театр. Забавно, что Владимир Алексеевич считает свою профессию «отвратительной», так как, по его мнению, она «женская»: нужно постоянно «мазаться», нужно, как и на сцене, в жизни играть роли и носить разные маски, показывать всем и всегда, что ты — актер.
Актерская профессия, как и любая иная, не обходится без тяжелого труда и железного терпения. И если человек по-настоящему осознает, что он не сможет заниматься в жизни ничем иным, кроме как вживаться в роли, доносить до зрителей глубокие чувства и страсти вымышленных персонажей, то он обязательно справится со всеми трудностями. В пример всем начинающим актерам Солопов ставит великого мэтра режиссера Фирса Ефимовича Шишигина. Именно этот человек, по мнению Владимира Алексеевича, был уверен в своем призвании. Фирс Ефимович преподавал мастерство. Он занимался со студентами с утра до поздней ночи. Солопов, вспоминая свою роль в спектакле Шишигина по пьесе А.П. Чехова «Чайка», процитировал «золотую фразу» мастера, прозвучавшую в ответ на высказанный Владимиром Алексеевичем страх не успеть вовремя отрепетировать последний акт драмы: «Если три акта удались, четвертый сам получится!»
Владимир Алексеевич также подчеркнул: для него современный театр — это не тот театр, который был раньше. Сейчас, по словам Мастера, актерское искусство живет в совершенно новой обстановке, с довольно «любопытным» руководством, из-за недостатка важных дисциплин заметно ослабла профессиональная подготовка будущих актеров в театральном институте.
Нам стоит правильно понимать эти слова. Подобными замечаниями Солопов лишь хотел показать свою веру в зарождение совершенно иного театра, который мог бы оставить свой яркий след в истории русской национальной культуры. Этот театр в руках нашей современной молодежи. Таким образом, Владимир Алексеевич обращается не только к каждому молодому актерскому таланту, но и ко всему нашему развивающемуся поколению: «Ни в коем случае нельзя останавливаться! Ведь вы пока даже не представляете, в каком интересном времени вы живете. Такого времени я не наблюдал в свои молодые годы. Я завидую вам, с грустью понимая, как уходит мое время и моя энергия...»
А мы благодарим Мастера за напутственные слова и сердечно желаем Владимиру Алексеевичу крепкого здоровья, новых творческих успехов, счастья и благополучия.
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать