Молодежный театр "Надежда" готовится к новому сезону

Книга "Благослови детей и зверей", написанная американцем Глендоном Свортаутом еще в 70-м году через 40 лет не потеряла своей ценности. По крайней мере, мальчишки из театра "Надежда" играют своих героев с упоением. И не только романтика американских прерий, бегающих бизонов и опасных приключений привлекает юных актеров.


"Этот спектакль с очень глубоким смыслом. Он дает возможность зрителям задуматься не только о простых вещах, но, посмотрев, многие задумываются о более сложных вещах в этой жизни," - пояснил актер молодежного театра "Надежда" детского экологического центра "Родник" Семен Синиченков
Именно эта пьеса, написанная по повести Свортаута, принесла ярославскому коллективу гран-при всероссийского фестиваля. Эта история мальчишек с непростой судьбой, спасающих бизонов от жестоких людей, дала возможность раскрыться юным актерам. За роль в этом спектакле Арсений Симонян был удостоен фестивального диплома за лучшую мужскую роль.
Режиссер Константин Корниенко 7 лет назад ставил эту пьесу в Москве. На это у него ушло полгода. Со своими же подопечными в Ярославле работать пришлось около 2-х лет. По словам режиссера, меньше чем за 10 лет подростки сильно изменились. Для них стали чуждыми такие чувства как милосердие и сострадание.
"Сочувствовать расстрелянным бизонам – это не модно, не стильно. Закон жизни поменялся, сейчас каждый выживает, как может, и главное – успешность, а не сострадание. Этот спектакль ребятам помог ощутить, что в жизни есть нравственные категории. И, работая над спектаклем, они поменялись. Это главное, это важнее чем дипломы и гран-при фестивалей," – сказал руководитель и режиссер молодежного театра "Надежда" детского экологического центра "Родник" Константин Корниенко
Спектакли театра "Надежда" востребованы молодежной публикой. Билеты расходятся по школам за 2-3 месяца до выступлений. В новом сезоне коллектив готовит премьеру по книге Рубена Давида Гонсалеса Гальего "Белое на черном" о жизни инвалидов в детских домах. Это – история о любви и о том, как человеку не потеряться в этой жизни.
Родной город
Поделиться
Комментировать