Молодым - для поучения...

Идея создания спектакля для взрослых витала в Рыбинском театре кукол на протяжении последних лет. В минувшие новогодние праздники актеры и куклы обрадовали зрителей развлекательной программой «Королевские забавы». А в прошлом году главный режиссер театра Александр Владимирович Быков побывал в Москве на Международном кукольном фестивале имени Сергея Образцова и увидел там спектакль для взрослых, поставленный Петрозаводским театром кукол. Вернувшись в Рыбинск, загорелся этой идеей.


БЫЛ выбран спектакль по мотивам рассказов Бориса Шергина «Шиш, или Как мужик с царем поссорился». Режиссера Алексея Смирнова, который, к слову, родом из Рыбинска, пригласили из Санкт-Петербурга.
Новый спектакль хоть и сказка по своему жанру, но это не «развлекаловка», как многим покажется, хотя юмора и сатиры здесь хоть отбавляй. И смотреть ее нужно не за рюмкой коньяка и не с сигаретой в зубах. И говорится здесь о вещах весьма серьезных: о дружбе и любви, отношении отцов и детей, взаимоотношении власти и народа. Молодым - для поучения, пожилым - для увеселения. В произведениях Бориса Шергина речь особенная, старинная, архангельская, ее надо слушать и слышать. А сказка эта вот о чем: из деревни в деревню скитаются бродячие скоморохи, которые рассказывают и показывают весьма назидательную историю, как мужик проучил царя и всю его семью. Выливается она в серьезные размышления о человеке и власти, о нравственном выборе для каждого из нас.
В пьесе заняты всего три актера. Наталья Котова - заслуженная артистка России. Пришла работать в театр в 1979 году, за это время сыграла более ста ролей. Александр Быков детскому театру кукол служит уже два десятка лет. Третью роль играют посменно две молодые актрисы. Анастасия Васильева, хоть и драматическая актриса - она окончила Ярославский театральный институт, служила в Костромском театре драмы, - за год работы в Рыбинске сумела зарекомендовать себя. Анастасия Пасынкова в театре второй год, сегодня она студентка заочного отделения Санкт-Петербургской театральной академии.
В театре кукол волновались: будет ли востребована новая постановка? Оказывается, зря переживали. Переполненные залы на первых спектаклях, зрители, сидящие на приставных банкетках, ведь здесь играют штоковые куклы-марионетки и актеры живым планом. Все мы родом из детства, а значит, из сказки, которой сегодня в нашей жизни так не хватает. Хотя нельзя забывать, что сказка - ложь, да в ней намек...
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать