Московский перформанс в Ярославле

В воскресенье в Ярославском Художественном музее состоялся вечер экспериментальных работ перформанса. Для кого-то перформанс – это очередное малознакомое иноземное слово, проникшее в русский язык, а для кого-то – это образ жизни и способ самовыражения.

По приглашению Лаборатории перформанса Ярославского Художественного музея на этот раз имели возможность выразить в движении свои идеи, чувства и эмоции московские перформеры. Напомним, что перформансом называют форму современного искусства, которая представляет собой короткое выступление художника (театральное, танцевальное, музыкальное или пантомима).
Искусство перформанса нельзя назвать массовым, но в выставочном зале музея собралось немало любопытных зрителей, следивших за выступлениями московских гостей. Одни попали на вечер случайно, зайдя на выставку фотографий, другие пришли специально взглянуть на «живое» современное искусство.
Сначала были представлены соло Екатерины Ракшиной (композиция «in progress»), Резеды Кучкаровой («Схемы и импровизации») и Евгении Андриановой. Наиболее убедительной, на мой субъективный взгляд, оказалась Евгения. Для присутствующих она фигурально «прочитала» лекцию-демонстрацию «Постмодернизм». Надевание на себя художницей кофточки на ноги, а брюк на руки вовсе не смотрелось противоестественным, тем более что потом, в ходе разъяснения термина «постмодернизм», эти вещи заняли свои «правильные» места.
Затем к дамам присоединился Владимир Колгин. Вместе они создали импровизированный перформанс. Перформеры поодиночке и вместе демонстрировали то, что по их просьбе написали зрители на розданных клочочках бумаги. Получилось весьма необычно: от «думающего актера на сцене» до «плачущего ёжика». Развеселило и публику, и самих выступающих.
По мнению Екатерины Тихомировой, руководящей ярославской Лабораторией перформанса, в России перформеров очень мало… Тем более отрадно, что ярославцы имеют возможность приобщиться к такой необычной форме современного искусства как перформанс.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать