«MOVING STAR» зажег Ярославль

Ожидание одного из самых значимых танцевальных событий уходящего года было мучительно долгим.
Но оно того стоило. Уже старт фестиваля перевернул все представления о том, каким же он будет. 18 декабря была перерезана красная лента Открытого Всероссийского чемпионата по современному танцу «MOVING STAR». И понеслось.

В этом году количество команд и их численный состав заметно выросли. Ярославль встретил танцоров из десятка городов: Санкт — Петребург, Москва, Мытищи, отличившиеся самой громкой группой поддержки. Приехали наши соседи: Кострома, Иваново, Вологда. Посетили нас и не такие близкие территориально: Архангельск, Котлас, Белгород и другие

А судьи кто? Хореографы, чьи регалии можно перечислять очень долго. Гости из Мекки хип-хоп культуры — Лос Анджелеса: Dea Sevilla и Kevin Nguyen. Третьим стал хореограф, известный всем по проектам «танцы» на ТНТ и «Танцуй» на Первом, к слову сказать, уже не первый раз занимающий место в жюри MOVINGa — Василий Козарь.
Участники соревнования приезжали в Ярославль и попадали с корабля на бал. 18 и 19 декабря прошли мастер-классы от именитых судей. Зарядившись неиссякаемой энергией звездных учителей, команды отправились на соревновательную часть.

19 декабря в КЗЦ «Миллениум» состоялся первый день сумасшедшего сражения за звание лучшего. И сошлись на площадке в этот день самые маленькие спортсмены и подростки. Как и у взрослых танцоров, у малышей было 2 номинации Slow Show и Street. При первых битах и лиричных нотах, с появлением «Больших» артистов сердце замирало и уже ни что не могло отвлечь от выступления настоящих профессионалов, пусть и пока таких миниатюрных.

Казалось бы, танец — просто, красивая музыка, красивые движения. Но это только видимость. Каждая постановка — целая история. Так, артисты категории Kids/Teenagers учили нас любви и состраданию, учили не пасовать перед трудностями, даже если толпа против тебя, нельзя сдаваться, и ты увидишь, что ты не один в этом огромном мире. И все это благодаря языку тела, не проронив ни единого слова! В этот день было отобрано 19 финалистов.
Фото: Ульяна Уринова
20 декабря — заключительный день фестиваля. Он прошёл, как и предыдущий на сцене «Миллениума». И началась настоящая битва. Взрослые наполняли каждый жест своим смыслом. В один момент хотелось подскочить со своего места и пуститься в пляс, в другой зрители сопереживали трагедии, разворачивающейся на сцене. Одно было ясно точно: судьям придётся нелегко.
Несколько часов пролетели, как один миг. И вот он момент истины: оглашение победителей.

Все участники отметили великолепную организацию и немыслимую атмосферу — соперники поддерживали друг друга, существую, как одна большая танцевальная семья. А в чем же секрет?

Александр Журавлев-директор чемпионата, поделился тайной, как из соревнования между танцевальными школами, вырастить такое грандиозное мероприятие:

«Уровень чемпионата определяют 4 составляющие: площадка, судейство, организация, состав команд. Вот все эти факторы мы тщательно прорабатываем»

А атмосферность мероприятия такой и создавалась: «И я, надеюсь, это будет традицией чемпионата».

И, несомненно, волнует вопрос: что же будет с чемпионатом дальше? Увидим ли мы не только судей, но и участников из других стран?

«Да, есть желания, но они мало реальны, так как в Россию приехать проблематично, тем более командам. Но чтобы о нас все знали — план есть»

Победителями в этом году стали:
В категории Kids:
Номинация Street:

3 место — Made in Круиз, Тверь
2 место — JАМ Kids, Вологда
1 место — Do MY SWAG, Новомосковск

В категории Teenagers:

Номинация Street:

3 место – HOUSE of POWER, Санкт — Петербург
2 место – EIGHTERNETY, Мытищи
1 место – ID crew, Иваново

Номинация Slow Show:

3 место – Студия 20/14, Иваново
2 место – MICKEY HOUSE, Ярославль
1 место – GDSLOW, Ярославль

В категории Adults:
Номинация Street:

3 место – Ярые Славцы, Ярославль
2 место – Art House, Москва
1 место – The First Crew, Белгород

Номинация Slow Show:

3 место – JAM Crew, Вологда
2 место – Shake it Out, Москва
1 место – Подвал 76, Ярославль

А «MOVING STAR» уже приглашает участников вернуться в следующем году. А кого-то и присоединиться и попробовать свои силы. И помните, у танца нет границ и расстояний.
Фото: Илья Тихановский
Автор: Юлия Арье
Поделиться
Комментировать