Музей... футбола!

Мышкин – старинный футбольный центр. Достаточно сказать, что здесь был создан один из первых футбольных клубов Ярославской губернии – «Гладиатор», прекрасно действовавший с 1918 года до середины двадцатых годов. В памяти краеведов и старожилов один из самых первых (или – первый?!) ярославский международный матч в Мышкине (с чешскими спортсменами). Наконец, нашими земляками-мышкинцами являются знаменитые игроки начального русского футбола – братья Бутусовы.







В Мышкине бережно сохраняется благодарная память о Василии Бутусове, в Стокгольме забившем первый русский олимпий­ский гол, о Михаиле Бутусове, «грозе вратарей», центрфорварде первой советской сборной страны, и конечно, о Павле Бутусове, создавшем два футбольных клуба – ленинградский «Зенит» и мышкинский «Гладиатор». И в Мышкине городской стадион носит славное имя братьев Бутусовых.
А современные мышкинские «гладиаторы» всегда поддерживают свою старую, «бутусовскую» славу новыми успехами: они трижды подряд выигрывали чемпионат области для сельских районов, дважды были обладателями Кубка губернатора, не раз становились призёрами и чемпионами второй группы первенства области. И уже много лет наш клуб «Газовик» выступает тремя составами в самом престижном чемпионате Ярославии.
А недавно большой друг нашего города, московский журналист Георгий Осипов, выступил в столичных периодических изданиях с идеей создать в Мышкине музей футбола. На этот призыв сразу откликнулись глава района А. Г. Курицын, некоммерческое учреждение «Мышкинский народный музей» и, конечно, местные футболисты. Глава заверил, что помещение для такого музея будет выделено. «Народный музей» заявил, что берётся за создание такого объекта показа и включит его в состав своего комплекса музеев, а футболисты сразу поделились своими реликвиями. А инициатор всего дела Георгий Осипов передаёт нам всю свою большую футбольную коллекцию. И мы верим в его слово, а тем временем сами активно ведём сбор экспонатов. На сегодняшний день для нового музея их собрано уже тридцать. Так что начало хорошему и доброму делу положено!
Северный край
Поделиться
Комментировать