Музей «Музыка и время» в Ярославле отметил 20-летний юбилей

По этому случаю в концертном зале «Музыка и время» собралась культурная элита Ярославля. В четверг исполнилось 20 лет первому в России частному музею. По этому случаю в концертном зале «Музыка и время» собралась культурная элита Ярославля. Поздравления принимал виновник торжества и отец-основатель музея Джон Мостославский.
Известный коллекционер, а еще фокусник-иллюзионист и артист. Человек огромной энергии, темперамента и необычайной притягательной силы. Когда 20 лет назад Джону Григорьевичу пришла в голову идея открыть свой частный музей, мало кто верило в то, что у него это получится. Помогли сотрудники музея-заповедника, подсказали, как правильно выстроить экспозиции. Сейчас в коллекции 20 тысяч грампластинок, полторы тысячи утюгов. И несчетное количество часов и колокольчиков. Музей давно стал частью туристических маршрутов и одной из главных достопримечательностей города. За вклад в развитие культуры Ярославля Джон Мостославский награжден почетным знаком Алексея Мельгунова. Его вручил губернатор Сергей Ястребов.
Джон Мостославский, основатель музея «Музыка и время»: «Я не купаюсь в славе. Я не заслуженный, не народный. Когда меня спрашивают, у тебя что, звания нет, я говорю - есть. Народный. Народ идет, значит, народный. А потом, я думаю, что кто-то это должен делать. Без культуры мы просто-напросто погибнем. Государства не будет. Все старое - оно новое. Поэтому нужно собирать, сохранять, открывать, знакомить».
источник
Поделиться
Комментировать