Музей-патриот

Первое место заняли на областном конкурсе даниловские музейщики со своей патриотической программой «Защитники земли русской».

В её рамках подготовлена большая экспозиция из четырёх периодов: татаро-монгольское иго, польско-литовская интервенция, Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1941 - 1945 гг. и история локальных войн и военных конфликтов. 

Предметами, представленными здесь, может похвастать не всякий муниципальный музей.

- А всё потому, что он народный, многое передано на хранение самими даниловцами, - так говорит директор музея Инна Новикова. - И экспозицию готовили с помощью предприятий Данилова, общественных организаций ветеранов Афганистана и участников современных военных конфликтов. 

У какого музея ещё есть военный трофей - полевая форма грузинского солдата? Её передал отец солдата-срочника Дмитрия Фролова. Парень участвовал в августовских событиях 2008 года и продолжает служить. У многих предметов интересная история. Умелец из села Подольнова лесник Вадим Петров изготовил кольчугу на манер той, в которую облачались древние русские воины. 

А о чём молчит пушка-мортира XVII века? Наверное, о польских захватчиках, которые ровно четыре столетия тому назад дважды брали с боями Даниловскую слободу. Первый раз получили отпор. А после второго раза героическое население было вырезано, а дома сожжены...

Эту экспозицию идут смотреть стар и млад, приезжают гости из Ярославля и Вологды, которым показывают также Казанский собор, железнодорожный музей, местную картинную галерею. В музее школьники встречаются с ветеранами войн, здесь им прививают любовь к истории родного края и его людям.


Северный край
Поделиться
Комментировать