"Музейной пятнице" Ростовского кремля исполнился год

Ровно год исполнилось проекту Ростовского кремля «Музейная пятница». Раз в месяц, каждую последнюю пятницу, для жителей и гостей Ростова здесь организуют встречи с интересными людьми самых разных профессий. На этот раз кроме дня рождения проекта, в музее-заповеднике состоялся еще и старт новогоднего сезона. И получился он - музыкально-гастрономическим.
Встреча в клубе "Музейная пятница" - дважды праздничная. Год проекту Ростовского кремля и старт Новогоднего сезона в музее. Начало путешествия к елке-2015 в трапезной Государевых хором. Здесь в тандеме заслуженная артистка России Людмила Ковалева и в третьем поколении шеф-повар из Ярославля Дмитрий Воронин провели мастер-класс по приготовлению оригинальных блюд. Каких-то полчаса и публика вооружена рецептурой любимого французами салата «Нисуаз» и традиционного десерта из Италии.
«У нас была тематика Новый год, чтобы те гости, которые сегодня к нам пришли, они могли это приготовить дома и мы эти салаты подобрали так, чтобы люди могли это дома легко приготовить без всяких проблем, без каких-то больших затрат, и без трудоемкости приготовления этих блюд, то есть чтобы было все легко и просто», - отметил шеф-повар ресторана г.Ярославль Дмитрий Воронин.
Из гастрономической части программы участников встречи пригласили к познавательной. В Музейной гостиной Кремля - знакомство с новой выставкой. «Новогодние истории» - о традициях и обычаях наряжать елку, о символах и атрибутах, свойственных разным эпохам. Мало кто знает, что когда-то зеленую красавицу не ставили, а подвешивали. На выставке представлены фондовые предметы конца 19 - середины 20-х веков: европейские открытки и фарфоровые статуэтки, графика и образцы подарков, но акцент все же - на коллекции советских елочных игрушек. Их более 120.
«Для многих посетителей будет очень интересно рассматривать елочные игрушки. Казалось бы, совсем маленький срок прошел со времени их выпуска, но они действительно вызывают интерес и притягивают к себе», - говорит Ирина Зубец - зав. экспозиционно-выставочным отделом ГМЗ «Ростовский кремль».
Лет через 50 и серия музейных сувениров, созданных мастерами разных городов России специально для Ростовского кремля, тоже станут экспонатами. Пока же это объекты первой в истории музея Новогодней ярмарки, неотъемлемой частью которой всегда была музыка. Впрочем, отступать от обычаев старины не пришлось. Финал «Музейной пятницы» музыкальный уже традиционно. В Парадном зале Красной палаты программу "Сердце земли" представили композитор и джазовый пианист Сергей Филатов и гитарист Виталий Кись. Столичные гости меломанам знакомы по многим проектам, и в том числе работой в коллективах звезд российской эстрады Малинина, Ветлицкой и Алсу. Но всегда, как не крути, самое незабываемое и волнующее для музыкантов - хороший сольный концерт, когда публика провожает овациями.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать