Музейщикам Ярославля необходим депозитарий за 2 миллиарда рублей

На проходившем в Ярославле под председательством Станислава Говорухина выездном совещании комитета Государственной Думы РФ по культуре обсуждалась тема возвращения РПЦ имущества религиозного назначения.

- Музейщики затронули вопрос передачи Церкви музейных храмов, - сообщила первый заместитель председатель парламентского комитета Елена Драпеко, которую прославила роль Лизы Бричкиной в одном из лучших советских фильмов о войне «А зори здесь тихие». - Комитет по культуре в свое время беспокоила эта ситуация, и мы предупреждали правительство страны и Государственную думу о том, что выполнение принятого закона потребует дополнительного финансирования в объеме миллиардов рублей. И что в шесть лет, отведенных российским законодательством на выведение музеев из храмовых комплексов, не уложиться – на это нужны десятилетия. Теперь мы настаиваем, чтобы музеи покидали занимаемые ими помещения только после предоставления им новых – полностью оборудованных и соответствующих их экспозициям. Мы требуем соблюдения основ законодательства о культуре. Если федерация не выделит на это деньги, и у регионов их тоже не найдется, значит, подождем, пока необходимая сумма не будет изыскана. Спешить некуда!


На совещании был изучен опыт Рязанской области – там на выведение из Рязанского кремля музея-заповедника ассигнованы значительные средства из федерального бюджета. На них предполагается возвести современный депозитарий для хранения музейных ценностей.


Правительство Ярославской области выдвинуло предложение о строительстве подобного сооружения в Ярославле. Ориентировочная стоимость проекта - 2 миллиарда рублей. Также прорабатывается вопрос о переводе музейных фондов в исторические особняки центра города.


Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать