Музею-заповеднику вернули похищенный экспонат

Украденное вернулось двадцать лет спустя. Сегодня музею-заповеднику «Ростовский Кремль» передали похищенный когда-то экспонат 17 века. Возвращение стало подарком к юбилею - музей отмечает 130-летие. «Архангел Гавриил, возвещающий Богоматери о рождении у неё сына Иисуса, на правой створке - сама Богоматерь. Ниже на створках - 4 евангелиста».

В девяносто пятом году эти киотцы с царских ворот едва ли не четырехсотлетнего возраста были украдены из Ростовского Кремля. Спустя почти 20 лет их удалось вернуть. Подобные экспонаты - большая редкость. Ведь врата - подписные.


Валентина Ермолова, заведующая реставрационной мастерской ГМЗ «Ростовский кремль»: «Надпись гласит не только о том, кто их делал, но и куда они были вложены, в какую эпоху и точную дату».


Уникальны не только врата, но и сам случай. Украденные киотцы специалисты из столичного музея русской иконы нашли около семи лет назад - на одном из антикварных рынков Москвы. И лишь недавно установили их принадлежность. Случайно на глаза попалась фотография.


Николай Задорожный, директор музея русской иконы: «Мой заместитель по научной работе - Шаоина Ирина Александровна - увидела старинную фотографию. Конечно, черно-белая фотография. Это было сложно сделать - она смогла определить, что эти киотцы были в ансамбле этих царских врат».


Сами врата были подарены Кремлю в 19 веке, когда здесь открывался первый в области музей - музей церковных древностей. До кражи они там и располагались. Осиротевшие без киотцев врата, были убраны в фонд. Сегодня музею исполнилось 130 лет. Восстановленную реликвию преподнесли ему в качестве подарка к юбилею. Это уже вторая находка из украденных в девяносто пятом году экспонатов. У сотрудников Кремля появилась надежда восстановить экспозицию.


Сергей Сазонов, заместитель директора ГМЗ «Ростовский кремль»: «Я работал тогда, во время кражи, и, конечно, для нас это был шок. Мы понимали, что всё это может раствориться. Конечно, мы счастливы. Это тоже шок для нас и потрясение. Появилась надежда, что мы со временем соберем их».


Корреспондент: «До кражи киотцев врата располагались здесь. Сейчас это место занимает другой экспонат. Но возвращенная реликвия расположится в этом зале. Где именно - сотрудники музея пока не определились».

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать