Мы поедем, мы помчимся...

Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой здесь не только водят хоровод вокруг ёлки, но и с ветерком мчатся в сказочную даль на упряжке с северными оленями.
По заснеженным дорожкам зимнего леса вдоль озера несутся статные красавцы из далёких краёв. Буран, Буян, Смерч, Ураган, Гришка, Боня и два Малыша родом из Мурманской области из оленеводческого хозяйства Ловозеро. Уже третью зиму они дарят радость детям и взрослым. Вы только представьте, каково это: прокатиться в зимний солнечный денёк в настоящих северных нартах под управлением опытного каюра, который умеет вытворять чудеса на виражах, ловко подгоняя длинным деревянным шестом – хореем своих подопечных.
Роман Горюнов, заведующий отделом одомашненных животных, он же каюр, рассказал нам о своих северных любимцах:
– Олени у нас просто замечательные, но у каждого свой характер. Даже имена мы им дали неспроста. Буран, голов­ной в упряжке, очень спокойный, а Смерч и Ураган любят скорость, мчатся во всю прыть, привыкли участвовать в забегах у себя на родине. Молодёжь в полном восторге от таких экстремальных поездок. Детишки животных совсем не боятся, так и норовят за мордочку ухватить. Для них такая прогулка – это путешествие в сказку, к самой Снежной Королеве. Начинаем подготавливать оленей к зимним прогулкам задолго до их начала. После летнего отдыха вспоминаем маршрут, отрабатываем сложные моменты. Иногда приходится и по кюветам полетать, олени – всё-таки полудикие животные, их повадки ещё изучить надо. Но это не беда, все каюры у нас – люди опытные, ездят учиться в Мурманск этому непростому мастерству.
Пока мы разговаривали с Романом Николаевичем, олени, словно срисованные с новогодней открытки, горделиво красовались перед нами, изредка бросая на нас внимательный взгляд. Два самца даже упёрлись рогами, демон­стрируя своё превосходство.
Своих питомцев сотрудники зоопарка балуют морковкой, капустой, сеном, а также ивовыми и берёзовыми вениками. Если вы соберётесь в гости к оленям, то прихватите для них подарок: подсушенную и подсолённую краюшку чёрного хлеба, любимое лаком­ство этих животных.
– Желающих ощутить себя покорителем тундры много, в этом году, правда, погода подводит, снега мало. Но будем надеяться, что к новогодним каникулам поднасыплет, тогда уж мы покатаемся вволю, – говорит Роман Горюнов.
Если вы тоже хотите умчаться в страну оленью, где сос­ны рвутся в небо, где быль живёт и небыль, то упряжка северных красавцев к вашим услугам вплоть до марта. Взрослый билет стоит 400 рублей, а детский – 200.
Северный край
Поделиться
Комментировать