Мышкинский гончар на полученные гранты создал свою мастерскую

Мышкинский гончар сделал из мухи слона. В прямом смысле слова. В мастерской одного из самых известных умельцев в городе побывала наша съемочная группа.
Горшки, блюдца, игрушки и не только. Работа в мастерской Алексея Хазова в Мышкине кипит постоянно. Мастер рассказывает: мечтал об этой профессии с 12-и лет.

- Я даже на буровой когда работал - мы там когда бурили скважины. То есть подымали и там, на инструменте, глина была - я прям из этой глины лепил. Я уже многих подсадил на это дело, правда, не в Мышкине, а в Москве. Некоторые приезжают и говорят: вот наш друг уже месяца два не вылезает из гончарной мастерской,- говорит  Алексей Хазов, гончар.

Осуществить мечту помогли гранты, в том числе, и областной. На полученные деньги мастер купил оборудование. Теперь он не только делает сувениры, но и учит гончарному делу. Бережно хранит подарки от своих юных учеников, изготовленные во время мастер-класса. И каждый день ищет новые идеи для творчества в литературе и в жизни.

- Это называется «примирилка». Супружеская пара или влюбленная пара - иногда ссорятся. И, чтобы помириться, им надо одновременно посвистеть. Это еж, а это кот - получился ешкин кот. Это - выражение, наверное, такое слышали: «гусь свинье не товарищ» ,- говорит мастер.

Помещение тесное, можно бы расшириться, рассказывает Алексей. Но пока и так хорошо, ведь делать из мухи слона, признается мастер, он привык только в глине.



Поделиться
Комментировать