На одном конце - червяк...

Открылась выставка «10 тысяч лет Ярославской рыбалки» «10 тысяч лет Ярославской рыбалки» - так называется выставка, которая открылась сегодня в Ярославском музее-заповеднике.

В Ярославском музее-заповеднике сегодня действительно можно устроить рыбалку. Здесь для этого есть все необходимое. На открывшейся выставке можно увидеть как современные снасти, так и орудия труда рыбаков 3-2 тысячелетия до нашей эры.


Наталья Перфильева, научный сотрудник музея-заповедника: «Рыболовные снасти менялись, но менялся, конечно материал и способы их изготовления, суть оставалось той же. Естественно, сейчас больше ассортимент, разнообразие видов».


Давным-давно рыбалка была способом прокормить себя и свою семью. Сегодня это увлечение и даже спорт. На днях в Белоруссии прошел чемпионат мира по рыбной ловле. Сборная России заняла 3 место, в ее составе - 2 ярославца.


Евгений Чабуткин, вице-президент федерации ярославского рыболовного спорта: «Рыбалка - это спорт, однозначно. Ярославские спортсмены известны, и снасти их знают и за рубежом тоже».


Рыбак с сорокалетним стажем Игорь Мильто как раз из тех, кто приспособления для рыбалки изготавливает сам.


Игорь Мильто, рыбак: «Отец занимался чеканкой, и оставались у него такие обрезки, думаю, дай-ка я припаяю крючок. И если раньше были маленькие окунечки, а тут стала хорошая породистая рыба».


Изделия для рыбалки, шутит Игорь, как серьги из ювелирной лавки. Правда, в роли наживки в итоге окажутся совсем не представительницы прекрасной половины человечества.

Городские новости

 

Поделиться
Комментировать